Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

» » Открытое занятие на тему "моя малая родина. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Открытое занятие на тему "моя малая родина. Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

Беседа с детьми старшего и дошкольного возраста на тему: "Любите свой край"

Описание : Материал будет полезен воспитателям, педагогам дошкольного образования и младшим школьникам.
Цель:
- расширить представление детей о своём родном крае.
Задачи:
- обогащать знания детей о прошлом нашего города;
- формировать любовь к родному краю;
- активизировать словарь;
- развивать интерес, любознательность к своему родному краю.
Описание:
Данная публикация будет полезна воспитателям, учителям начальных классов. Материал можно использовать при оформлении информационного уголка.
Какие замечательные слова были сказаны А.С. Пушкиным:
Любите свой край!
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Слышишь голос соловья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - Это тоже Родина.

На педагога ложится совсем не простая задача - воспитать достойного гражданина и патриота, знающего и любящего сваю малую родину, свой край,город или деревню, где он родился и живёт. Мы, педагоги, прежде всего должны научить детей быть трудолюбивыми, добрыми и честными. Мы должны почувствовать мир ребёнка и помочь ему найти место в его ещё не окрепшей душе для патриотизма и гражданского сознания.
Вторая наша задача - обеспечение исторической преемственности поколений; сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание бережного отношения к историческому наследию нашего народа.
Край, в котором мы живём, называется Краснобродский.

Много поколений людей проживали здесь до нас. Как они жили? Что умели? Во что верили? О чём думали? Что оставили нам в наследство? Чтобы ответить на эти вопросы нужно изучить историю края.
Краснобродский городской округ расположен в центральной части Кузнецкой котловины и северо-восточных склонов Салаирского кряжа Кемеровской области. На севере граничит с Беловским районом, на западе с Гурьевским районом, на юго-востоке с Прокопьевским районом.
С 1931 года село официально стало именоваться Красным Бродом.
Центром городского округа является поселок городского типа Краснобродский, находящийся от областного центра г. Кемерово на расстоянии - 195 км.
Площадь территории округа составляет - 13 259,45 га, количество жителей - 14 895 чел. Основными градообразующими предприятиями округа являются: "Краснобродский угольный разрез"


История возникновения поселка Краснобродский тесно связана с открытием первого угольного разреза в Кузбассе официально стало именоваться Красным Бродом.
Открытая добыча угля




Моя любимая работа детский сад "Теремок"


Новый детский сад "Радуга"


Наша школа №31 здесь учится моя старшая дочь.


Парк "Шахтёра"



Ну и конечно же природа нашего родного края.



Я стремлюсь максимально подготовить дошкольников к дальнейшей жизни в обществе, чтобы дети имели элементарные представления об истории своего края, знали и чтили обычаи и традиции.
Наши дети учатся и становятся настоящими гражданами России, её будущими хозяевами. Мы, педагоги, должны быть уверены в том, что подрастающее поколение будет достойно продолжать эстафету славных дел.

Юлия Шепелева
Конспект беседы по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Моя малая Родина»

Муниципальное Бюджетное Дошкольное Образовательное Учреждение Центр Развития Ребенка д/с №2 «Сказка»

Конспект беседы по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе №7 .

Тема : «Моя малая Родина » .

Составила воспитатель :

Шепелева Юлия Владимировна

Цель : расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях; познакомить детей с флагом и гербом нашего города; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине , чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Ход беседы:

Воспитатель : Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети : Россия!

Воспитатель : У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна потому, что она - наша Родина ! Мы гордимся нашей великой Родиной . Россия, ребята, - самая большая страна в мире. А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине . Ребята, у каждого человека есть Родина - место , где он родился и живет . А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети : Пущино.

Воспитатель : А кто скажет, как называется прекрасная область, в которой мы с вами живем?

Дети : Московская область.

Воспитатель : Правильно, ребята. Московская область, г. Пущино - это и есть наша малая Родина . (прослушать аудиозапись песни, если есть, если нет- прочитать стихотворение).

«С чего начинается Родина

В. Баснер, М. Матусовский - к/ф "Щит и меч"

С чего начинается Родина ?

С картинки в твоём букваре,

С хороших и верных товарищей,

Живущих в соседнем дворе.

А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать.

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина ?

С заветной скамьи у ворот.

С той самой берёзки, что во поле,

Под ветром склоняясь, растёт.

А может, она начинается

С весенней запевки скворца.

И с этой дороги просёлочной,

Которой не видно конца.

С чего начинается Родина ?.

Малая Родина , ребята, - это тот уголок земли, где мы родились , где находится наш родной дом.

Малая Родина - островок земли ,

Под окном - смородина , вишни расцвели.

Яблоня кудрявая, а под ней – скамья.

Ласковая, милая, Родина моя !

Воспитатель : Ребята, а кто мне скажет : Родина - это прежде всего что?

Дети : Это : родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились .

Воспитатель : Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился , увидел прекрасный мир, где у него много друзей. Послушайте стихотворение :

Что мы Родиной зовем ?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги,

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем ?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем ?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель :Ребята, а вы любите свою малую Родину ? Гордитесь своей Родиной ? Дети : /ответы/.

Воспитатель : Ну, если вы любите свою Родину и гордитесь ею , вы должны знать историю. Вот, сейчас я вам немного расскажу об истории возникновения нашего города Пущино.

" Когда-то очень давно, когда не было на свете ни вас, ни ваших мам, пап и даже дедушек и бабушек в XII-XVI веках на месте нашего города был расположен город Тешилов, земляные валы которого можно увидеть и сегодня. Наш город получил название от деревни Пущино, по фамилии помещика, которому принадлежала эта деревня. Сохранилась до наших дней Усадьба Пущино, основанная во второй половине XIX века отставным майором Арцыбашевым Яков Иванович. За период существования усадьбы гостями этого дома были выдающийся публицист Болотов А. Т., великий русский композитор Алябьев А. А. Сегодня Усадьба Пущино относится к числу памятников архитектуры. В 1956 году (13 апреля) вышло постановление правительства «О строительстве научного городка Академии Наук СССР» . Для строительства было выбрано место на высоком берегу реки Оки в Серпуховском районе Московской области. Постепенно наш город разрастался. С каждым годом становился все краше и краше. Наш город расположен на правом берегу реки, которая называется, как?

Дети : Ока.

Воспитатель : Современный Пущино – это небольшой городок Московской области с гордым званием наукоград. Расположился город на правобережье Оки. Город украшен многочисленными аллеями, парками и цветочными клумбами. Как у всех городов, у нашего города есть свой флаг и герб.

Белые звёзды символизируют радиоастрономическую обсерваторию Физического института им. П. Н. Лебедева, расположенную в городе.

Трилистник символизирует былой статус города, как центра биологических исследований.

Голубой цвет - природа Подмосковья, река Ока, честь, красота и добродетель.

Серебряный (белый) цвет - простота, совершенство, мудрость, благородство, мир, взаимосотрудничество.

Красный цвет - жизнеутверждающая сила, энергия и красота.

Ребята! А какие достопримечательности нашего города вы знаете?

Дети : музей, библиотека, парк, дворец спорта, спортивная школа, музыкальная, памятники героям, павших за Родину в годы войны , храм Михаила Архангела.

Ребята! А сколько вам лет? / дети отвечают/

Воспитатель : Вам- 5, вашим мамам, папам по25, 28, 30 лет. У всех людей разный возраст. А как вы думаете, есть ли возраст у городов, у деревень? Или всем одинаковое количество лет? Вот сколько лет нашему городу? /объясняю/

Воспитатель : Ребята, в нашем городе нет крупных заводов, фабрик, но есть другие предприятия, где работают люди. Профессии у людей самые разные. Вот где и кем работают ваши мамы, мы сейчас узнаем, поиграв в игру : /воспитатель кидает мяч ребенку, ребенок должен сказать, кем работает мама и вернуть мяч/.

Ребята! В нашем городе есть детские сады и один из них - наш детский сад. А как он называется?

Воспитатель подводит итог беседы .

Публикации по теме:

Тема: «Наша Родина» Цель: дать детям представление о родине – России и малой родине Крыме. Задачи: Познакомить с символами государства.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Моя малая Родина» Разработала: воспитатель 1 категории, МБДОУ «Детский сад «Звездочка» села Маломихайловка Шебекинского района Белгородской области» - Криленко.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Овощи и фрукты» Тема: «Овощи и фрукты». Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие,.

Конспект занятий по ознакомлению с окружающим миром «Моя малая Родина» Тема: «Моя малая Родина» Цель: Расширять знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательностях; познакомить детей с флагом.

МБДОУ №5 «Степнячок»

Воспитатель: Н.Н. Хакимова

Группа: старшая

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема : «Моя малая Родина».

Цель: воспитывать гражданина и патриота своей страны, формирование нравственных ценностей.

Задачи : формирование первичных представлений о малой Родине и Отечестве, об особенностях природы. Закрепить знания детей об историческом прошлом и настоящем п. Акбулак, о Российской символике. Развивать память, сообразительность, находчивость. Прививать уважение к традициям и обычаям своей Родины малой и большой.

Образовательные области: «Коммуникативно-социальное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Художественно - эстетическое развитие».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, самообслуживание и элементарный бытовой труд, изобразительная, познавательно – исследовательская, экспериментирование

Игровые методы и приемы :

сюрпризность,

эмоциональность,

создание игровых ситуаций,

дидактические и подвижные игры.

Словесные методы и приемы:

разговор, беседа,

показ с названием,

использование художественного слова,

напоминание, пояснение,

подсказка нужного слова,

вопросы.

Наглядные методы и приемы:

Показ памятников природы,

включение предмета в деятельность детей.

приближение объекта к детям,

выполнение игровых действий,

экспериментирование.

Демонстрационный материал.

Символика России, символика Акбулака, презентация «Памятники природы Акбулакского района», мяч.

Раздаточный материал.

Цветные мелки, влажные салфетки, кусочки мела, стаканы с водой, палочки, коричневый картон, молоточки.

Речевой материал.

Музыкальное сопровождение:

Слова С. Михалкова. «Государственный Гимн Российской Федерации»,

Слова В Новосельцева « Гимн Акбулакского района»

Предварительная работа:

Беседа о возникновении п. Акбулак.

Рассматривание презентации «Памятники природы Акбулакского района» и беседа.

Создание «Красной Книги растений Акбулакского района»

Беседа о природных ископаемых Акбулакского района.

Ход занятия

Организационный момент.

(Дети вместе с воспитателем становятся вкруг)

  1. Коммуникативная игра «Доброе утро»

Доброе утро – солнцу и птицам

Доброе утро – улыбчивым лицам

Доброе утро – нашим гостям

Доброе утро – всем нам

Воспитатель: мы с вами любим, путешествовать, и я предлагаю стать нашими любимыми туристами и начать путешествие.

Станция «Символы»

  1. Звучит Гимн РФ. Воспитатель - Почему, мы, ребята, эту песню приветствуем стоя, с уважением?

Дети: - это Гимн РФ. Главная песня страны, Родины.

Воспитатель: - Ребята, а что еще есть у нашей Родины?

Дети: Флаг и герб (символы)

Дети: Акбулак, наша тоже Родина, А у Акбулака есть гимн?

Воспитатель: - Гимн есть, а, есть ли флаг и герб?

Дети: - Есть.

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру «Найди символы Малой Родины»

Игра «Найди символы Малой Родины»

Дети выбирают символы Акбулака среди многих. Задание – по памяти сложить из частей (герб Акбулака)

Воспитатель: - молодцы, ребята! А ведь мы с вами говорили, что означают изображение на флаге. Кто нам может рассказать?

Дети: (рассказ о значимости изображения на флаге Акбулака)

Воспитатель: ребята давайте расскажем какой наш поселок.

Игра с мячом «Наш поселок какой?» Я вам задаю вопрос: наш поселок какой? А вы отвечаете…..

Наш поселок …. (красивый, чистый, зеленый, современный, любимый, удивительный, цветущий, великолепный, гостеприимный, многонациональный, прекрасный, замечательный).

Воспитатель: - Молодцы! А кто мне скажет, кем и чем может гордиться наш Акбулак?

Дети: - Героями войны, труда, памятниками природы.

Воспитатель: - Правильно, Акбулак богат героическими и талантливыми людьми. А сейчас я предлагаю вспомнить, какие памятники природы вы знаете? Если вы, называете правильно памятник природы, он появится на экране. Ребята называют памятники природы при правильном ответе – фото памятника природы Акбулакского района появляется на слайде. (Мамантов яр, Шаповаловский родник, Святой камень, Кужунтайский сосновый бор, Покровские меловые горы)

Воспитатель: все правильно, молодцы. «Нам пора передохнуть»

(физминутка)

«Нам пора передохнуть»

Нам пора передохнуть,

Потянуться и вздохнуть. (Глубокий вдох и выдох)

Покрутили головой,

И усталость вся долой!

Раз- два- три- четыре- пять шею надо разминать.

(Вращения головой)

Встали ровно.

Наклонились. Раз – вперед, а два – назад.

Потянулись.

Распрямились.

Повторяем всё подряд.

(Наклоны вперед и назад)

А потом мы приседаем.

Это важно, сами знаем.

Мы колени разминаем, наши ноги упражняем.

(Приседания)

«Начинается разминка»

Начинается разминка.

Встали, выровняли спинки.

Вправо – влево наклонились

И ещё раз повторили.

Это нужная работа -

Мышцы ног тренировать (Приседания)

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с нами. (Рывки руками)

Станция «Научная»

Воспитатель: - Покровские меловые горы это что, только памятник природы?

Дети: природные ископаемые. Это мел им можно рисовать.

Воспитатель: А какой мел (свойства мела), хотите узнать? А где узнают свойства веществ? Как называется эта комната?

Дети: лаборатория! Нужно в лаборатории узнать свойства мела. Давайте сделаем лабораторию.

Воспитатель: давайте, несите с полочки оборудование. Молодцы. У нас есть научная лаборатория. Устраивайтесь по удобнее, одевайте фартуки. Теперь мы научные сотрудники. Будем изучать свойства мела.

1 опыт: мягкий или твердый?

2опыт: растворяется ли в воде?

3 опыт: меняет ли цвет воды?

4 опыт – ложится на руки (красятся)

Воспитатель: Что мы узнали о меле?

(Дети делают вывод)

Дети: (Шура М. ребята, давайте еще поиграем! Я хочу быть корреспондентам и брать у вас интервью.)

Воспитатель: Хорошо, давайте поиграем.

Дети:

О чем мы сегодня говорили?

Что узнали о п. Акбулаке?

С чем делали опыты?

Вам интересно было играть?

Воспитатель: Ребята, я думаю, что мы хорошо путешествовали , узнали много нового, всем спасибо.

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Коммуникативная игра: «Доброе утро»

Предлагает поприветствовать друг друга и окружающих

Привлекает внимание к цыплёнку . Предлагает рассмотреть его, задаёт вопросы

Повторяют за воспитателем слова и движения

Рассматривают, отвечают на вопросы

Организационно-поисковый

Чтение сказки, демонстрация иллюстраций.

Физминутка

Произносит слова физминутки, показывает движения

Предлагает рассмотреть альбом с иллюстрациями. Вопросы к содержанию сказки

Пальчиковая гимнастика

Произносит слова пальчиковой гимнастики, показывает движения

Рисование зёрнышек для цыплёнка

Оказывает индивидуальную помощь

Включает музыку для создания творческой атмосферы

Имитационно-речевое упражнение

Смотрят.

Проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют двигательные упражнения по тексту.

Рассматривают альбом, рассуждают, отвечают на вопросы

Проговаривают слова вместе с воспитателем, выполняют двигательные упражнения

Рисуют по образцу, в случае необходимости обращаются к воспитателю за помощью и поддержкой.

Рефлексивно-корригирующий

Благодарит детей за старание.

Выражают свои эмоции.


МКДОУ Детский сад № 32 «Рябинка» п.Вяртсиля

Проект «Моя малая Родина»

Старшая группа « Б»

Воспитатели: Приходько В.В.

Руппиева Ж.Л.

Творческо-исследовательский проект в старшей группе «Б».

Тема : «Моя малая Родина»

Воспитатели : Приходько В.В., Руппиева Ж.Л.

Вид проекта : групповой, краткосрочный.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Срок реализации : октябрь м-ц (2 недели)

Цель проекта:

  1. Воспитание гражданина и патриота своей страны.
  2. Формирование у детей любви к Родине, родному поселку и его истории, чувство ответственности, желание беречь его.
  3. Воспитание любви к родному краю, поселку, формирование представлений о достопримечательностях поселка Вяртсиля.
  4. Воспитание чувства гордости за поселок, в котором живем.
  5. Обобщить и систематизировать знания о родном крае, расширение детского кругозора.

Задачи проекта :

Дать знания детям о родном поселке Вяртсиля: достопримечательности, промышленные объекты;

Познакомить детей с рекой Янис, ее расположением в поселке;

Закрепить знания о знакомых улицах, где находится дом, детский сад, пути следования от дома до детского сада;

Знакомство детей с традициями, трудом и бытом односельчан;

Развивать бережное отношение к поселку (достопримечательности, природа).

Актуальность темы: воспитание любви и уважения к родному поселку Вяртсиля является важнейшей составляющей нравственно-патриотического воспитания. Развитие свободного общения со взрослыми и детьми.

Предполагаемый результат:

1.В ходе реализации проекта дети получают знания о своем поселке Вяртсиля (достопримечательности, труд жителей).

1.Дети начнут проявлять интерес к событиям, жизни поселка, отражать свои впечатления в продуктивной деятельности.

План реализации проекта:

1 этап - подготовительный

Изучение методической литературы

Составление перспективного плана

Создание развивающей среды

Подбор игр и оборудования

Создать условия для изобразительной и продуктивной деятельности

2 этап - реализация проекта

Тематический план работы по ознакомлению детей с родным краем

3 этап - заключительный

Оформление альбома о поселке

План мероприятий по проекту «Моя малая Родина»

Путешествие по фотографиям

Рассказ воспитателя о поселке

Знакомство с достопримечательностями поселка Вяртсиля

Рассматривание рисунков, построек

Экскурсии по улицам поселка (библиотека, тренажерный зал, центральная площадь, Администрация)

Работа с родителями:

1.приобщение родителей к созданию единого образовательного процесса.

2.расширение форм работы с семьей (помощь родителей в организации экскурсий).

Интеграция образовательных областей: познавательное, речевое, художественно-эстетическое, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Перспективный план работы

Подготовительный этап

Составление плана работы с детьми; подбор материала для бесед, наблюдений и игр

Способствовать возникновению интереса у детей и родителей участию в проекте; создать условия для изобразительной и продуктивной деятельности.

Дети, воспитатели родители

Основной этап

Занятие - Познание. Беседа с детьми. Тема: «Наш поселок Вяртсиля»

Познакомить детей со своей малой родиной. Дать знания о поселке Вяртсиля: достопримечательности промышленных объектов, местоположение на карте. Формировать гражданские, семейные, патриотические чувства.

Дети и воспитатели

Целевая прогулка. Тема: «Улицы нашего поселка»

Расширять и систематизировать знания детей о поселке: о названии и расположении улиц.

Рассмотреть с детьми объекты поселка (детский сад, школа, почта, метизный завод, больница, библиотека и дом творчества)

Дети и воспитатели

Занятие: художественное творчество - рисование.

Тема: «Наша улица»

Продолжать обогащать знания детей о родном крае. Учить детей отражать в продуктивной деятельности свои впечатления и знания об улицах поселка. Развивать творческие навыки и способности детей.

Дети и воспитатели

Игровая и конструктивная деятельность. Тема: «Улица села» (крупный и мелкий конструктор)

Развивать конструктивные способности детей. Учить сооружать постройки, полагаясь на свой опыт. Воспитывать умения играть в коллективе, договариваться между собой, планировать свою работу, дружеские взаимоотношения.

Дети и воспитатели

Занятие - Познание. Тема: «Жизнь и быт людей нашего поселка»

Формировать у детей представления о труде взрослых в нашем поселке, значимость этого труда. Продолжать развивать познавательный интерес у детей. Воспитание патриотических и семейных чувств.

Дети и воспитатели

Занятие - художественное творчество - рисование. Тема: «Дом в котором я живу»

Развивать продуктивную деятельность у детей. Продолжать учить отражать в рисунке свои впечатления, рисовать по памяти свой родной дом. Воспитывать аккуратность, старание, дружелюбие.

Воспитатель и дети

Занятие - аппликация. Тема: «Многоэтажный дом»

Учить детей планировать свою работу. Закреплять навыки пользования ножницами, кисточкой и клеем. Воспитывать умение доводить начатую работу до конца.

Воспитатели и дети.

Игровая и конструктивная деятельность детей «Домик с окошком»

Продолжать учить детей сооружать различные постройки, развивать творческие способности, дружелюбие.

Воспитатели и дети

Экскурсия в библиотеку

Познакомить детей с библиотекой, с профессией библиотекаря. Рассматривание стеллажей с книгами, беседа с библиотекарем. Развивать свободное общение со взрослыми и детьми.

Воспитатели, дети, родители.

Экскурсия в тренажерный зал

Дать детям понятия о профессии - тренер. Познакомить с тренажерным залом, оборудованием, его назначением и пользе для здоровья человека. Продолжать обогащать знания детей родном крае.

Дети, воспитатели, родители.

Чтение художественной литературы

В.Степанов 2Что мы родиной звали», «Наш дом», Ю.Ширяев «О городе моем», И.Суриков «Вот моя деревня», П.Воронько «Лучше нет родного края», Э.Шим «Где наша деревня».

Воспитатель, дети

Конечный продукт проекта:

Выставка детских работ по темам

1. наша улица

2.дом, в котором я живу

3.многоэтажный дом.

Литература:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы», под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Веракса, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в старшей группе (ФГОС).

О.В.Дыбина «Ознакомление с предметным социальным окружением».

Т.В.Вострухина «Знакомим с окружающим миром детей 5 - 6 лет»


Описание материала: предлогаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по теме "Малая Родина". Это занятие направлено на воспитание интереса и любви к своему родному краю, его достопримечательностям и окружающей природе.Интеграция образовательных областей : «Познание» (формирование целостной картины мира, окружающий мир), «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество».
Цель: продолжать знакомить детей с родным краем, с его историей, достопримечательностями и окружающей
Задачи:
образовательная: учить выявлять и разрешать проблемные ситуации, выделять характерные и существенные признаки достопримечательностей родного города
развивающая: развивать диалогическую и монологическую речь, внимание, наблюдательность, логическое мышление, эмоциональную отзывчивость; побуждать использовать объяснительную речь.
воспитывающая: воспитывать любовь и интерес к родному краю, бережное к его достопримечательностям и к природе.
Словарная работа: Моя Родина – Россия; город – Киренск; Герб; Флаг; Острог; Типография; Телеграф.
Материалы и оборудование: фотографии; книги о Киренске и Киренском район; сборник «Киренский район» (стихи и рассказы наших земляков; компьютер; проектор и экран; конверты с «Пазлами»; карта России; листы-карточки.

Ход НОД:

1. Организационный момент.

Приветствуем гостей.
Воспитатель: Ребята, послушайте небольшое стихотворение.
Здравствуйте! – Ты скажешь человеку.
Здравствуй! – Улыбнется он в ответ.
И, наверно, Не пойдет в аптеку,
И здоровым будет много лет.

Воспитатель: Что мы желаем человеку, когда говорим «Здравствуйте»? Правильно, здоровья!
Воспитатель: А теперь давайте поприветствуем наших гостей.
Ребята, нам пришел ответ из музея. Послушайте внимательно: «Дорогие ребята, мы очень рады что вы принимаете участие в отборочном туре. Мы получили результаты первого этапа и хотим вам сказать, что задания вы выполнили хорошо. Поэтому мы вам отправляем второй пакет заданий для следующего тура, и желаем удачи. С уважением коллектив краеведческого музея».
2. Основная часть
Дидактическая игра: «Что и почему?»
Воспитатель: Ребята, ваша задача сравнить и найти взаимосвязь природы и окружающей среды.

Вопросы:
1.От чего в нашем доме светло? (От лампы)
2.А что можно сравнить с лампой в природе? (Солнце)
3.Солнце не только светит, но и греет. С чем можно сравнить солнце в доме? (С домашним обогревателем, плитой, батареей отопления)
4.В природе идет дождь, а в нашем доме?
5.В природе ветер, а в доме? (Вентилятор)
6.В доме есть пол, а в природе?
7.На полу у нас лежит ковер, а на земле?
8.В обычном доме бывают каменные и деревянные стены, а в природе? (Горы и деревья)
9.В природе выпадает снег, накапливается на высоких горах, а в доме? (Человек научился “делать” снег в холодильнике)
10.В природе дикие животные, а в доме? (Домашние)
Воспитатель: Молодцы! Вы справились с заданием. Прежде чем мы преступим к следующему заданию, отгадайте загадку.
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды (географическая карта)

Воспитатель: Ответьте на несколько вопросов.
Вопросы:
1.В какой стране мы живем? (России)
2.Жители России? (Россияне)
3.Ваша малая Родина? (г. Киренск)
4.Сейчас город Киренск, а раньше? (Киренский острог)
5.Что за животное изображено на гербе нашего города? (Соболь)
6.Главная торжественная песня нашего государства? (Гимн)
7.Жители Киренска? (Киренчане)
8.В какой области находиться г.Киренск? (Иркутской)
9.Покажите её на карте.
10.Покажите его на карте.
11.Что означает слово острог? (Часть, остров, отдельно. Так назывался наш город раньше).
12.Как произошло слово город (огораживать, огородить. Защита от врагов: огораживались высоким заборами)
13.Какие фабрики и культурные центры работают в Киренске? (Типография; Аптека; Больница; КППК; Городская библиотека; Детская площадка; Д/ц «Звезда»)


Воспитатель: Молодцы, вы ответили правильно и справились с этим заданием. Нас ждет следующее.
Дидактическое упражнение «Собери и скажи»
Ребята, вам необходимо собрать целое изображение и сказать,что на нем изображено.


Физминутка под музыку «Я рисую» DJ Rodikoff
Воспитатель: Следующее задание «Найди пару». Ребята, вам необходимо внимательно посмотреть на картинки, с помощью фломастера провести линии от картинок с левой стороны до картинок с правой стороны. И объяснить почему. (проверяем с помощью презентации)


Воспитатель: Продолжите предложения:
Альбом ваш удивляет что-то: в нём не рисунки, а какие-то... (фото).
Чтоб подтвердить изображеньем биографию, приклею-ка свою я...
(фотографию).
Листочки бумаги - что киноленты, хранят они истории моменты (фотографии).

Воспитатель: Следующее задание называется «Фото» (появляются картинки, дети называют что изображено).
(просматривают слайды и выполняют задание)