С тобой мы движемся по кругу,
И держишь ты меня за руку.
Но не устали мы нисколько,
Веселую танцуя… (Польку.)
Не хвалите сгоряча,
Не ругайте сгоряча —
Он в Америке родился
И зовется… (Ча-ча-ча.)
Танец огненный и страстный
Или нежный и прекрасный.
Ты сейчас не стой как тумба,
Нас зовет с тобою… (Румба.)
На балах в огромном зале
Этот танец исполняли.
А теперь почти исчез
Парадный, гордый… (Полонез.)
Этот танец так прекрасен,
Времени он неподвластен.
Пары движутся, кружась,
А зовется танец… (Вальс.)
Быстрый и веселый танец
Вас захватит только так!
Очень любят наши пары
Польский танец… (Краковяк.)
Танец медленный, спокойный.
И танцуем мы достойно
Не мазурку и не вальс,
А старинный… (Падеграс.)
Тема занятия: Урок - викторина «В мире хореографии»
Цель занятия: Создать условия для закрепления знаний, умений и навыковвоспитанников двух возрастных групп с помощью нестандартных методов хореографии.Выявить уровень освоения программы за первое полугодие.
Задачи:
Обучающие:
Создать условия для комфортного обучения детей;
Определить уровень овладения знаниями и умениями по хореографии за первое полугодие у воспитанников двух групп.
Развивающие:
Развивать пространственное мышление, умение классифицировать понятия по хореографии, формулировать ответы на вопросы;
Развивать коммуникативные навыки при работе в группах.
Воспитательные:
Формировать эстетические чувства, умения вести себя в коллективе;
Активизировать творческие способности;
Основные методы работы:
Наглядный (практический показ);
Словестный;
Игровой.
Оборудование и инвентарь:
Магнитная доска, магниты;
Карточки с заданиями (красного и зеленого цветов);
Листы формата - А 4;
Картинки с изображением смайликов.
Ход урока
1.Организационный момент.
Вход в танцевальный зал;
Педагог: Здравствуйте, уважаемые учащиеся и гости. Мы начинаем занятие. Сегодня у нас необычное занятие, и проходить оно будет в нестандартной форме. В ходе этого занятия мы:
Обобщим и систематизируем полученные ранее представления о хореографии и их практическое использование.
Постараемся внимательно слушать и как можно быстрей выполнять поставленные задачи.
И все это мы с вами будем делать при помощи хореографической игры – викторины.Сейчас я предлагаю вашему вниманию правила викторины. После того как правила викторины объяснены, воспитанники, стоящие в двух линиях, расходятся под музыку в разные углы зала и занимают свои места. Рядом стоит магнитная доска с прикрепленными к ней листами - А 4, где будут записываться балы за ответ.
Итак, мы начинаем нашу игру.
2. Подготовительная часть.
Как обычно мы начнем занятие с разминки, разминка будет в загадках, а загадки будут о чем? Как вы думаете? (дети отвечают). Правильно загадки будут про танцы. Ответы на загадки можно отвечать хором, главное для нас сейчас настроится на творческую и плодотворную работу! Педагог загадывает загадки воспитанникам:
За руки беремся дружно,
Кругом встанем - это нужно.
Танцевать пошли, и вот -
Закружился...(Хоровод.)
С тобой мы движемся по кругу,
И держишь ты меня за руку.
Но не устали мы нисколько,
Веселую танцуя…(Польку.)
Этот танец так прекрасен,
Времени он неподвластен.
Пары движутся, кружась,
А зовется танец…(Вальс.)
Имеет разные названия,
Но все же виден общий стиль.
С частушкой схожа без страдания
Простая русская... (Кадриль.)
Все герои спектакля на сцене танцуют -
Не поют, не играют и не рисуют...
Прекраснее спектакля в театре нет,
А называется он просто ...(балет.)
Ребята, молодцы! Вы настроились на работу, приступаем к командным соревнованиям!
3 . Основная часть.
Педагог: Команды готовы? Вам предстоит ответить на вопросы, на красных карточках практические задания, а на синих карточках теоретические задания. Задания каждая команда выбирает поочередно. Если команда не отвечает на вопрос или отвечает не правильно, задание передаётся другой команде. Выкрикивать ответы запрещено!
Теоретические задания
1.Обувь балерины?
а) балетки;
б) джазовки;
в) пуанты.
2.Международный день танца?
3.Назовите богиню танца:
а) Майя Плисецкая;
б) Айседора Дункан;
в) Терпсихора.
4.Что означает en face?
а) спиной к зрителям;
б) лицом к зрителям;
в) боком к зрителям.
5.Как называется балетная юбка?
а) пачка;
б) зонтик;
в) карандаш.
6.Что такое партерная гимнастика?
а) гимнастика на полу;
б) гимнастика у станка;
в) гимнастика на улице.
7. Сколько позиций рук в классическом танце?
8.Назовите приспособление, служащее опорой танцовщикам:
а) станок;
9.Назовите направления хореографии. (Народный танец, классический танец, эстрадная хореография, современная хореография, уличные танцы)
10. «Фруктовый» танец всех моряков.
а) мандарин;
б) персик;
в) яблочко.
Практические задания
Показать позиции рук и ног.
Показать движения ног (« крест»).
Показать движения рук («стрелочки» и «догонялки»).
Показать «мостик».
Показать «колесо».
Показать «шпагат» (продольный и поперечный).
Показать «березку» с переворотом в «полу шпагат».
Показать основные элементы танца «стирка».
Показать основные элементы танца «зарядка».
10. Показать основные движения танца «полька» (в паре).
4.Заключительная часть.
Подведение итогов.
Педагог: Подведём итоги. Подсчитываем баллы. Та команда, которая набрала наибольшее количество баллов, является победителем. Давайте поздравим эту команду аплодисментами.
Ребята, сегодня мы на занятии отвечали на вопросы, которые изучали в течение первого полугодия. Скажите, узнали вы что-то новое или интересное? (Ребята отвечают)
Спасибо всем командам! (Обязательно отметить лучших игроков).
Рефлексия.
Еще мне бы хотелось узнать ваше настроение после нашего занятия, у каждой команды на столе лежат картинки с изображениями смайликов, посовещайтесь и выберите то изображение, которое вам подходит. (Ребята выбирают нужное изображение).
Основное построение для выхода из зала (две линии в шахматном порядке).
Эта викторина прекрасно подойдет для танцевальной вечеринки. Также ее можно провести на любом празднике для разогрева публики, для поднятия настроения всех присутствующих.
Как вариант, можно с помощью этой викторины устроить танцевальный концерт-экспромт: в этом случае игрокам нужно не только правильно назвать танец, но и под короткую соответствующую композицию попытаться его продемонстрировать зрителям (если танец парный, разрешается брать любого из присутствующих). Веселье гарантировано! В этом случае желательно приобрести интересные призы и награждать ими всех «танцоров», а еще лучше — обыграть призы под каждый танец; предлагаю такие варианты: флешка с видеозаписью бэллидэнса; диски с русской народной музыкой, фильмами «Стиляги» и «Криминальное чтиво» и т.д.; фоторамки с подходящими картинками; игральные карты для исполнителя цыганочки; веер и бабочка (галстук) – для пары, исполнившей вальс и многое другое, что подскажет вам фантазия.
Если Вы знаете о танцах все, то предлагаем эту викторину, чтобы проверить свои знания...
1. У древних греков музыке покровительствовала Эвтерпа, песням - Полигимния, а кто покровительствовал танцевальному искусству?
(Терпсихора. Муза танца считалась самой младшей, девятой в свите бога Аполлона.)
2. Какой танец
был самым известным танцем Древнего мира?
(Танец Фараона. Перед тем как принять важное государственное решение, правитель Египта уединялся в святилище и, обращаясь к богу Солнца Ра, танцуя, просил у него мудрости и совета.)
3. Назовите древнейший вид народного танцевального искусства, свойственный всем народам.
(Хоровод. Сочетает хореографию с драматическим действием, переплясом, песней.)
4. Где появились первые школы танцев?
(В Древнем Египте. Они существовали при храмах. Туда брали девочек от шести лет. Кроме танцев, они обучались акробатике, игре на музыкальных инструментах и жонглированию.)
5. Какой танец на своей Родине, в Германии, в старину назывался роллер - круженец и дреер - вертенец?
(Вальс. По-немецки «вальцер», что значит вращательный, танец-вращение.)
6. Скажите по-французски «круг», если это один круг вальса по залу.
(Тур.)
7. Каким бывает и стул, и вальс?
(Венским.)
8. Вальс из хита Розенбмаума - это... Какой?
(Бостон.)
9. Какая страна считается родиной вальса-бостона?
(США.)
10. Назовите «танцевальную» музыкальную эмблему столицы Украины.
(Знаменитый «Киевский вальс», музыка - П. Майборода, стихи - А. Малышко.)
11. Какой российский композитор написал замечательный вальс для кинофильма «Берегись автомобиля»?
(Андрей Петров.)
12. Какому молдавскому композитору принадлежит авторство вальса из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»?
(Композитору Е. Доге.)
13. Как называется старинный французский танец двудольного размера: фагот или гавот?
(Гавот. А фагот - это деревянный духовой музыкальный инструмент.)
14. Назовите быстрый танец
имени американского города.
(Чарльстон.)
15. В Бразилии для обучения детей её искусству выделяются и государственные субсидии, и общественные гранты. Назовите этот танец.
(Самба.)
16. Какие темпераментные пляски
включены в партитуру оперы Бородина «Князь Игорь»?
(Половецкие пляски.)
17. Какой испанский танец прославил Равель?
(Болеро.)
18. Какие танцы сочинил российский композитор Сергей Рахманинов?
(«Симфонические танцы» для оркестра.)
20. Какое холодное оружие необходимо для исполнения хитового танца Арама Хачатуряна?
(Сабли. «Танец с саблями».)
21. Фрагментом какого балета является «Танец с саблями»?
(Балета А. Хачатуряна «Гаянэ».)
22. Как называется старинный польский танец-шествие?
(Полонез.)
23. Что означает слово «полька» - название танца?
(Полшага. Манера у танца - передвигаться мелкими быстрыми прыжками. Это танец чешского, а не польского происхождения.)
24. Какому великому композитору принадлежит целая «энциклопедия» фортепианных мазурок?
(Ф. Шопену.)
25. Какой бальный танец французского происхождения объединяет вальс, мазурку и польку?
(Котильон.)
26. В какой стране родился танец падеспань?
(В Испании.)
27. Бостон, Краков, Таранто... Что подарили миру эти города?
(Танцы, названные в честь этих городов: бостон, краковяк, тарантелла.)
28. Какой танец обязан своим происхождением и названием столице Кубы - Гаване?
(Хабанера. Испанское habanera от La Habana - Гавана. Буквально habanera - «жительница Гаваны».)