Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

» » Беседа "За что Родину любить?". Моя родина-россия (беседа на патриотическую тему с детьми старшей подготовительной группы) Беседы на тему моя родина

Беседа "За что Родину любить?". Моя родина-россия (беседа на патриотическую тему с детьми старшей подготовительной группы) Беседы на тему моя родина

Цели:

  • закреплять знания воспитанников о государственных символах России, о правах и обязанностях юных граждан в обществе;
  • развивать устную разговорную речь, следить за произношением;
  • развивать интерес к истории России;
  • воспитывать чувство гордости за свою страну.

Оборудование: карта России, картинки, карточки, фотографии героев-прокопчан, фильм о войне, аудиозаписи песен.

Ход занятия

I. Оргмомент.

Какое у вас настроение?

а) Настройка аппаратуры. *Имена.

б) Фонетическая зарядка *Установка

а _ о _ у _ та то ту конституция ра ро ру Россия, Русь

Конституция – … (основной закон)

Наша Родина - … (Россия)

Дописать, поставить знаки орфоэпии.

Итог ф.з.

II. Сообщение темы занятия.

*Установки на деятельность.

Что мы Родиной зовём?

Ученик. Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.

Где ты живёшь, …?

Спроси у …, где он(а) живёт? (Организация диалога)

А в каком городе вы учитесь?

Ученик. В городе Прокопьевске Кемеровской области. (Работа по карте)

Родина это место, где ты живёшь со своими родителями и друзьями. У каждого человека есть город или деревня, где он родился, жил и учился. Это его маленькая родина. Наша общая, великая родина и состоит из множества таких маленьких уголков.

А как называется наша родина?

Ученик. Наша Родина – Россия. Столица России – город Москва (работа по карте)

Итак, тема нашего занятия “Наша Родина – Россия”

III. Беседа.

1. Государственные символы, права и обязанности юных граждан.

Что мы Родиной зовём?

Ученик. Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.

В конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны.

Д/и “Государственные символы”

Ученик. Белый цвет – берёзка,
Синий – неба цвет,
Красная полоска – солнечный рассвет. (О флаге)

Ученик. У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог. (О гербе)

А что ещё вы знаете о конституции?

Ученик. Конституция – это основной закон государства, где записаны права и обязанности граждан.

Ребята, а дети, как граждане России, какие имеют права?

Дети создают стенд “Права детей”

А теперь вспомните, какие обязанности у школьников.

Дети создают стенд “Обязанности школьников”

2. Праздники России.

Что мы Родиной зовём?

Ученик. Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.

Д/и “Праздники России”

3. Физминутка. (Муз. “Родина моя ”)

4. Россия – многонациональное государство.

Россия – крупнейшее государство в мире. Все граждане, живущие в России, по Конституции являются россиянами. На территории нашей страны живут более 180 национальностей. И все они составляют единую и дружную семью. Есть пословица:

Когда народ един, он непобедим (хоровое чтение)

Стихи (читают дети)

Живут в России разные народы с давних пор.
Одним тайга по нраву, другим – степной простор.
У каждого народа язык свой и наряд.
Один черкеску носит, другой надел халат.

Д/и “Россия – многонациональное государство”

5. Герои Великой Отечественной войны.

Много испытаний выпало на долю русского народа. Одно из них – Великая Отечественная война.

Когда началась Великая Отечественная война?

Когда закончилась война?

Назовите героев – прокопчан.

Ученики. Азаров Евгений, Дюжев Михаил, Чеченев Михаил, Шеломцев Николай, Гнедин Виктор,Чернов Григорий, Зонов Пантелей, Шульц Михаил, Мальцев Михаил, Шишкин Михаил, Уланин Дмитрий, Буслов Фёдор, Селиванов Евграф, Колпаков Пётр, Черных Иван, Мартехов Василий.

Стихи (читают дети)

Скольким детям возвратили детство,
Подарили радость и весну
Рядовые армии Советской,
Люди, победившие войну.
Память светлая о них жива,
И всегда мы о погибших будем помнить.
Всем героям честь, почёт, хвала.
О погибших вспоминаем стоя.

Музыка, фильм о войне, все стоя чтят память о погибших.

IV. Итог занятия.

Стихотворение (читает ученик)

Одним милее осень, другим милей весна.
А Родина Россия у нас у всех одна.

Я желаю вам, чтобы вы выросли настоящими гражданами, которые знают и уважают историю своей страны, её национальные особенности. И чтобы вы гордились своей Родиной – Россией.

Подарки детям (тетради “Я горжусь Россией”)

- *Что мы делали?

Как вы считаете, как вы сегодня говорили, как работали?

Оценка деятельности и речи воспитанников.

Литература

1. Е.Н.Степанов “Планирование воспитательной работы в классе”, Москва, 2002 г.

2. И.В. Колтуненко “Развитие речи глухих школьников”, Москва, 1980 г.

3. В.А.Степанов “Наша Родина – Россия”, Смоленск, 2008 г.

Коммуникация беседа с детьми "Что мы Родиной зовем"

Цель и задачи:
способствовать проявлению патриотических чувств, любви к Родине;
формировать духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к родному дому, городу, стране;
закрепить понятия символы России, матрешка.балалайка.
активизировать и расширять словарный запас.

Оборудование : выставка «Моя Родина» (книги, символы России, сувениры и т. д.), трёхцветные флаги, муз. Инструменты, СД музыка.
Воспитатель: Сегодня мы с вами должны ответить на вопрос «Что мы родиной зовем?»
Как вы думаете, что это за слово. Да,это то место,где ты родился, но не только.Слово родина это гораздо больше, чем просто место рождения.
Родину мы любим и поём о ней красивые песни. Послушайте песню, которая так и называется «Родина».Как называется страна в которой мы живем?...
Давайте вспомним символы России? (Флаг, герб, гимн)
Флаг – это символ страны.
Белый цвет – берёзка, Синий - неба цвет.
Красная полоска – Утренний рассвет.
А как одним словом можно назвать цвет флага?
А вот теперь послушайте гимн России. Какая это музыка (по характеру?)Как она звучит? Чем отличается от других песен? Мы с вами слушали гимн. Это главная песня страны?
В: Скажите, а что ещё является символом России. О чем поэты слагали стихи, а композиторы песни? (Березка) Художники тоже восхищаются красотой русской берёзки. Они написали много картин о таком прекрасном дереве.(показ иллюстраций)
Как берёзка хороша, Словно русская душа!
Чтение стихотворения Инесса Агеева БЕРЁЗА

Белоствольная берёза – Символ Родины моей.
Нету деревца другого Сердцу русскому милей.

Изумрудная весною, А зимою – в серебре,
Машет веткой золотою Всем детишкам в сентябре.

Каждый листик, как сердечко, Полюбуйся, погляди.
У родимого крылечка Ты берёзку посади.
В: А теперь давайте встанем в хоровод и споем песню «Во поле береза стояла»(физ.мин.)
Вот такая красивая хороводная песня о нашей березке.
Отгадайте- ка загадку:
Треугольная доска,
А на ней три волоска.
Волосок тонкий,
Голосок звонкий.
Воспитатель показывает муз. инструмент.
А как называется деревянная куколка – тоже символ нашей родины.(матрешка)
Покорил весь божий мир самый русский сувенир,
И в полметра и с ладошку, кукла яркая –матрешка.
В: И что бы нам хорошо и спокойно жилось в нашей стране -России
Армия родная -защитница страны,
Оружием и мужеством хранит нас от войны!
В: Так что же мы зовем Родиной, ребята? ………..Все верно.
Наша маленькая Родина –это и детский сад, санаторий, где вы сейчас отдыхаете. Это ваш дом и семья: мама папа, бабушка, дедушка.Это и город, в котором мы живём.
Наш город …..(Санкт-Петербург) самый красивый и любимый и столица России- главный город……..(Москва)

Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём.
И под небом синим, синим
Флаг России над Кремлём.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём.
И берёзки, вдоль которых,
Вместе с мамой мы идём.

Тема: Я люблю тебя, Россия

Цель : воспитывать любовь к родной Отчизне, чувство гордости за свою страну Россию; познакомить детей с российскими гербом, флагом, гимном; развивать интерес к историческому прошлому России.

Ход занятия

Ребята, посмотрите иллюстрации на нашей выставке. (На иллюстрациях изображена разнообразная природа, различные ландшафты нашей бескрайней Родины во все времена года.)

(Дети рассматривают иллюстрации, любуются красотой полей, лугов, гор, лесов, морей, рек, озер, деревень, хуторов, крупных городов и т. д.)

Ребята, все, что вы видите, - это наша бескрайняя страна Россия. Россия является самой большой и одной из самых богатых стран. У каждой страны есть свой флаг, герб, гимн. (Воспитатель показывает детям герб, российский флаг, рассказывает, где дети могут их повстречать, все вместе слушают российский гимн.) Есть у России и другие символы, характерные только для нашей страны.

Это русские матрешки, песня «Калинка», хоровод «Во поле береза стояла...». Этот хоровод водили много-много лет назад, его знают до сих пор и современные дети.

(Игра-хоровод «Во поле береза стояла».)

А вот и гости к нам пожаловали. (В группе появляются куклы Маша и Ваня в русских национальных костюмах. Дети рассматривают характерные детали национального костюма.)

В таких костюмах ходили наши далекие предки. Хотите услышать рассказ про русскую старину? (Хотим.)

Жилыми местностями в старой Руси были город, пригород, посад, слобода, село, сельце, деревня. Первоначально слово «город» означало «огороженное место». В старые богатырские времена людским жилищам часто угрожали враги. Дворы в старой Руси были очень просторные, кругом загораживали их высокими заборами с острыми наконечниками. Деревянные дома делались из сосновых и дубовых цельных брусьев. Складывали брусья с большим умением. Зажиточные люди строили себе дома высокие, с чердаками. У простолюдинов избы были черные, без труб. Главным украшении домов были образа. Полы покрывались рогожками и войлоком. Для сидения служили лавки. К праздникам нарядно убирались постели. Детские колыбельки делались висячими, а внутри них всегда привешивались иконы и крестики. Избы освещались лучинами. Посуда для пищи делалась из дерева, украшалась резьбой. Кушанья были просты и не разнообразны. Русские ели преимущественно ржаной хлеб. Из кушаний, приготовляемых из теста, первое место занимают пироги, потом оладьи, сырники, блины, хворосты и т. д. Каши приготовлялись из круп овсяных, гречневых. Пшенная каша была редка. Русское государство изобиловало рыбой, дичи было много и она была дешева. Предки наши, как знатные, так и простые, вставали рано: летом - с восходом солнца, зимой - за несколько часов до света. Вставая с постели, русский человек тотчас искал глазами образа, чтобы взглянуть на них и перекреститься, затем приступал к молению. После молитвы все приступали к своим делам: купец отправлялся в лавку, ремесленник брался за свое ремесло, приказные люди шли в приказные избы, а бояре в Москве шли к царю и занимались государственными делами.

Русский народ приводил в изумление иностранцев своей терпеливостью, твердостью, равнодушием ко всяким лишениям удобств в жизни. Русские люди с детства приучались переносить голод и стужу. Ребятишки бегали в одних рубашках, без шапок, босиком по снегу в трескучие морозы. Посты приучали народ к грубой и скудной пище. От болезней русский народ искал средства в церковных обрядах и прибегал к помощи травников.

Благочестивые люди считали грехом искать в чем бы то ни было помощи от несчастий, кроме молитвы, и приписывать их чему бы то ни было, кроме Божьего гнева.

У русских были свои национальные музыкальные инструменты: гусли, гудки, сопели, дудки, домры, волынки. Игрой на них тешили православный народ скоморохи. Скоморохи были не только музыкантами. Они использовали в себе различные способы развлечения: одни играли на гудке, другие били в бубны, третьи плясали... Они разыгрывали роли, наряжались в старинные платья и надевали на себя маски. В праздничные дни на улицах и рынках народ собирался на кулачные бои. Люди боролись, бегали наперегонки, скакали на лошадях, метали копье в кольцо, стреляли из лука в цель. Девицы водили хороводы. Любимым их занятием было катание на качелях и каруселях. На ярмарках выставлялись изделия русских мастеров, которые отлично владели топором, пилой, умели работать с глиной, красками, иглой, нитками, соломкой, берестой, металлом, костью, стеклом.

Все умеет русский человек: превратить железо в изящную посуду; камень - в ожерелье и шкатулку; дерево - в посуду, игрушки; кость - в украшения. Слава о талантливых русских умельцах разлеталась по всему миру. Иностранцы удивлялись терпению и мужеству, бесстрашию и преданности русских людей. Недаром сочинялись былины об Илье Муромце, об Алеше Поповиче. Не сосчитать героев - защитников Отечества, верно послуживших своей России в годы Куликовской битвы, во время войны с Наполеоном, в годы Великой Отечественной войны с Гитлером.

Русские великие полководцы А. Суворов, М. Кутузов, Г. Жуков, рядовые воины, отстоявшие в боях свое Отечество, свою Родину - любимую Россию, всегда являются примером для нас.

Свою любовь к России запечатлели в картинах великие русские художники: И. Левитан, И. Шишкин, А. Саврасов, В. Поленов; в стихах - великие русские поэты А. Пушкин, С. Есенин, А. Блок; в музыке - великие русские музыканты П. Чайковский, С. Прокофьев.

И в настоящее время русский народ продолжает удивлять весь мир своей глубокой мудростью, чуткостью, добротой сердец. Особенно это видно, когда прикасаешься к многогранному богатству русских сказок, русских пословиц и поговорок, скороговорок и чистоговорок, загадок и потешек, шуток и прибауток.

И мы - русские люди - с гордостью должны носить свое достойное имя!

"Моя Родина-Россия"

Цель: воспитание у детей данного возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине.

Задачи : сформировать представление у детей с такими понятиями, как "Россия”, "Родина”, "Отечество”; ознакомить с первичными представлениями символики и г имна России; закрепить полученную информации (рисунок, аппликация, игра).

Беседа носит обзорный характер. Более подробно дети познакомятся с данной темой в начальной школе. В доступной и понятной детям форме воспитатель знакомит их с такими понятиями, как "Родина, Россия”. Эти два слова неразрывно связаны между собой. Все мы живем в самой большой стране мира - в России. Россия - наша большая Родина. Но у каждого человека есть еще и малая Родина. Это то место, где он родился (город, село, деревня) и живет (дом, семья).

Ход беседы

В о п р о с ы:

1. Как называется город (село), где ты живешь?

2. Расскажи о своем доме и своей семье.

Воспитатель . В нашей стране очень много больших и малых городов, деревень и сел. Все они по-своему красивы. Но самым большим городом считается город Москва. Москва - столица нашей Родины. (Воспитатель показывает иллюстрации с видами Москвы.)

В России проживают люди самых различных национальностей (казахи, калмыки, татары, чуваши, таджики, башкиры, удмурты и многие-многие другие), но большая часть россиян - русские.

В о п р о с ы:

1. Вспомните, какие города России вы знаете, перечислите их.

2. Как называют людей, чья Родина - Россия? (Россияне.)

Россия является и нашим Отечеством - местом, где жили наши предки, деды, где живут наши отцы, где живем и мы. Каждый человек должен любить и уважать свою Родину. Она взрастила и воспитала многих великих и известных всему миру людей. (Воспитатель показывает портреты известных деятелей науки, искусства, оставивших свой след в истории нашего государства.)

Мы должны гордиться тем, что нашими соотечественниками были Ломоносов - ученый, чьи открытия и труды принесли много пользы всему человечеству; Чайковский - великий русский композитор, чье имя знает весь мир. Первый человек, покоривший космос, был русским - Юрий Алексеевич Гагарин. Эти и многие-многие другие люди прославили наше Отечество своими делами и подвигами.

У каждой страны мира есть своя символика, то есть знаки отличия - свои флаг, герб и гимн.

Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение. Синий цвет означает верность, ум и честность. Красный - смелость, любовь и красоту. Белый - чистоту и ясность, миролюбивость.

Герб России - двуглавый орел - символ мудрости и бесстрашия, ума и великодушия. Он зорко смотрит по сторонам, охраняя Россию от неприятеля.

Гимн - самая главная песня России. Гимн исполняется в особо торжественных случаях. Исполняется и слушается гимн стоя. (д ети прослушивают в записи российский гимн, беседуют о его содержании, воспитатель знакомит с авторами гимна.)

Прослушивание Государственного гимна Российской Федерации

Слова к российскому гимну написал известный писатель, поэт - Сергей Михалков. Его произведения знают и любят дети потому, что почти все свое творчество он посвятил детям.

Музыку к гимну написал известный композитор - А. Александров.

Множество прекрасных песен и стихов посвящено России. В них прославляется наша Родина, ее леса и поля, реки, рассказывается о любви и гордости за свою страну, маленькую и большую Родину. У русского народа есть множество пословиц и поговорок об этом.

Пословицы и поговорки

· Одна у человека родная мать - одна у него и Родина.

· Родина - мать, умей за нее постоять.

· Русь богатырская.

· Где кто родился, там и пригодился.

· Родная сторона - мать, чужая - мачеха.

В о п р о с ы:

1. Назови страну, в которой проживаешь. (Россия.)

2. Как называется город (село), где ты живешь?

3. Какую русскую реку называют великой? (Волга.)

4. Какие города России тебе известны?

5. Как называется город, который является столицей нашей Родины? (Москва.)

Т в о р ч е с к и е з а д а н и я:

1. Нарисуй свою малую и большую Родину.

2. Аппликация российского флага. (Для этого понадобятся бумага белого, синего и красного цветов, картон, клей, ножницы.)