Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

» » Интегрированное занятие «Игра-путешествие в осенний лес.

Интегрированное занятие «Игра-путешествие в осенний лес.

Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»

Интегрируемые образовательные области: «Социально-коммуникативное развитие», «Художественное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закрепить представления детей об осени, ее признаках.

1. Расширять знания детей о времени года - осени.

2. Способствовать развитию творческих и познавательных способностей.

3. Закреплять цвета: желтый, красный, зелёный.

4. Развивать мелкую моторику рук.

5. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

6. Развивать интонационную выразительность речи, активизировать и обогащать словарь.

Средства: картина осеннего леса, листья из цветной бумаги (красные, желтые, зеленые, лист клена, дуба и березы, гуашь, разведенная с водой, листы бумаги с силуэтом дерева, салфетки.

Способы работы с детьми: беседа, наблюдение, художественное слово, сюрпризный момент, дидактическая игра «С какого дерева листочек», дыхательная гимнастика «Дуем, дуем на листочки», пальчиковая игра «Осенние листья», индивидуальная работа, рисование в нетрадиционной форме.

Предварительная работа: чтение и разучивание стихотворений об осени, наблюдения за осенними явлениями на прогулках, проведение дидактических игра, дыхательной гимнастики, пальчиковых игр, рассматривание иллюстраций по темам: «Осень», «Деревья».

Воспитатель: Ребята, я очень рада видеть вас. Давайте поприветствуем, друг друга, встанем в круг. Дети встают в круг и улыбаются - приветствуя друг друга. Раздается стук в дверь. Почтальон приносит телеграмму от Зайчика, который приглашает детей на прогулку в осенний лес. Но сначала давайте вспомним, какое сейчас время года.

Ребята послушайте стихотворение …

Если на деревьях листья пожелтели.

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льется,

Это время года осенью зовется.

О каком времени года говорится в стихотворении?

Дети: Осень.

Воспитатель: Правильно, и сегодня мы с вами поговорим про прекрасное время года - осень.

Воспитатель: Ребята, а вы любите осень? За что? (Дети отвечают: «Осенью красиво. Много листьев. Ими можно пошуршать, поиграть». А играть вы любите? Давайте с вами поиграем в игру «Да - нет» и еще раз вспомним, что происходит осенью в природе.

Дидактическая игра «Да- нет». Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают:

Осенью цветут цветы? Да!

Тучки солнце закрывают? Да!

Холодный ветер прилетает? Да!

И букашки прилетают? Нет!

Звери норки закрывают? Да!

Урожай все собирают? Да!

Часто - часто льют дожди? Да!

Солнце светит очень жарко? Нет!

Можно детям загорать? Нет!

Ну а что же надо делать,

Куртки, шапки надевать? Да!

Воспитатель. Все верно ответили! Молодцы!

Воспитатель: Ребята, вы готовы отправиться в путешествие?

Воспитатель: Сначала давайте вспомним, кто же нас пригласил в гости.

Дети: Зайчик

Воспитатель: Отправляемся в путь.

Физкультминутка «По ровненькой дорожке». Дети строятся в колонну.

По ровненькой дорожке,

В лесок шагают ножки - раз, два, раз, два.

По камешкам, по камешкам,

По камешкам, по камешкам, (прыгают на двух ногах, слегка продвигаясь вперед)

В яму - бух, (присаживаются на корточки)

Вылезли из ямы, (дети поднимаются).

По ровненькой дорожке,

По ровненькой дорожке (дети идут шагом)

Шагают наши ножки - раз, два, раз, два.

Воспитатель: Ребята, мы с вами пришли в осенний лес. (На полу разложены цветные листочки). Посмотрите, как много на земле листочков, как будто все покрыто красивым, ярким ковром. А какого они цвета? (Ответы детей.) У нас есть и красные, и зеленые, и желтые листья.

Воспитатель: Как шуршат, шелестят осенние листья? (Дети изображают звук: «ш-ш-ш». Артикуляционная гимнастика.

Воспитатель: Давайте поиграем с опавшими листочками.

Положите на ладошку листочек и попробуйте его сдуть. (Ребята выполняют дыхательную гимнастику «Сдуем листочки» 2-3 раза) - Ребята, посмотрите, нас кто-то уже встречает? (Воспитатель показывает игрушку Зайчик)

Дети: Зайчик.

Зайчик: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй!

Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на Зайчика и скажите, какой он?

Дети: Серенький, ушки длинные, у него есть маленький круглый хвостик.

Воспитатель: А где живет зайчик?

Дети: В лесу.

Зайчик: Ребята, я очень спешу, мне пора возвращаться в осенний лес. Пора мне разноцветных листиков набрать, чтобы украсить мой дом. А как мой дом называется?

Дети: Норка.

Зайчик: Правильно. Молодцы!

Воспитатель: Давай зайка и мы тебе поможем. (дети соглашаются помочь)

Зайчик. Ребята, я приготовил для вас игру. У меня есть 3 корзиночки: красная, желтая и зеленая. Помогите мне разложить листочки в корзинки по цветам.

Проводится дидактическая игра «Разноцветные листочки». (Дети под музыку берут листочки и раскладывают их по корзинам) .

Зайчик: Молодцы, ребята! Я возьму эти листочки и украшу ими свой домик.

Воспитатель: Давайте сейчас с вами представим, что мы осенние листочки, которые играют с ветром. Поиграем?

Физкультминутка «Осенние листочки». Дети приглашают поиграть зайчика в игру. (Дети сопровождают стихотворение соответствующими движениями.)

Мы листики осенние.

На веточках сидели,

Дунул ветер - полетели.

Полетели, полетели и на землю сели.

Ветер снова набежал и листочки все поднял,

Повертел их, покрутил и на землю опустил.

Воспитатель: Ребята, а как называется пора, когда много-много листьев падает на землю?

Дети: листопад.

Воспитатель: Дети, скажите, а листья у всех деревьев одинаковые?

Дети: У всех деревьев разные листочки.

Воспитатель: Давайте вспомним, на каком дереве, какие листочки растут.

Дидактическая игра «С какого дерева листок». (Назвать листья, изображённые на картинке. Детям предлагаются кленовый, березовый и дубовый листья)

Воспитатель: Молодцы, ребята!

Зайчик: А сейчас мне пора к себе в норку. До свидания, ребята.

Дети: До свидания, зайка.

Воспитатель: Ребята, мы с вами попутешествовали по осеннему лесу. Полюбовались яркими картинами осени. Но пока мы с вами играли, листочки совсем облетели с деревьев. Как грустно стало в лесу! А я придумала, давайте мы нарисуем листья на деревьях. Для этого нам надо вернуться в группу.

Физкультминутка.

(Дети строятся в колонну и, повторяя слова, возвращаются на свои места.)

Вместе по лесу идем

Не спешим, не отстаем

Дружно, весело идем,

Скоро в садик мы придем, (обычная ходьба.)

Воспитатель: Вот мы и пришли. Теперь тихонько садимся за столы и с помощью красок будем творить чудеса. Но сначала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая игра «Осенние листья».

Вышли пальчики гулять, (шагаем пальчиками по столу)

Стали листья собирать, (сжимаем кулачки)

Красный листик,

Сколько листиков собрали

Раз, два, три, четыре, пять! (загибаем пальчики)

Можно с ними поиграть (поднимаем руки вверх, делаем "фонарики")

Воспитатель раздает каждому ребенку листы бумаги с силуэтом дерева и показывает, как с помощью поролоновой губки и гуаши раскрасить осенние деревья. Просит показать сначала желтую краску, затем красную и зеленую. Воспитатель объясняет принцип рисования поролоном.

Воспитатель: Обмакиваю поролон в желтой краске, прикладываю к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю - отрываю…

Затем тоже проделать с красным и зеленым цветом.

Самостоятельная работа детей. По ходу занятия воспитатель подходит к ребятам и помогает. В конце дети составляют из рисунков большую панораму и любуются красивым осенним лесом.

Итог занятия.

В конце занятия воспитатель задает вопросы детям:

Что вам больше всего сегодня понравилось на занятии?

А где мы были?

У кого мы побывали в гостях?

Что мы рисовали?

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, спасибо вам за ваши рисунки! Вы все сегодня замечательно работали. Молодцы!

Игра-занятие "Путешествие в осенний лес"
Средняя группа № 16 "Жемчужина"
Цель:
Формировать представление детей о характерных особенностях осеннего времени года, происходящих в лесу изменениях через игровые формы обучения.
Задачи:

Образовательные:
- уточнить и расширить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью, - уточнить знания детей о растениях, о жизни птиц и животных осенью. -
Развивающие:
- развивать познавательный интерес детей, внимание и память; - развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
- воспитывать заботливое отношение ко всему живому и интерес к миру природы.
Словарная работа: п
ерелетные, зимующие птицы, съедобные, несъедобные грибы, рябина, береза, ель.
Материал:
Листья берёзы, рябины, ветки ели, корзинка для листьев, грибы съедобные, несъедобные, картинки деревьев: берёза, рябина, ель, корзина с грибами, воздушный шарик с письмом, рисунок скворечника.
Предварительная работа:
Беседа об осени, рассматривание иллюстраций «Деревья осенью», перелетные и зимующие птицы, наблюдение за природой, птицами, беседа о перелетных птицах, чтение художественных произведений «У природы нет плохой погоды» по произведениям Е. Трутневой «Осень», Я. Тайца «По грибы», «Времена года», и отгадывание загадок об осени.
Ход НОД:
- В круг ребята становитесь, за руки все беритесь, послушайте загадку и скажите мне отгадку. Если на деревьях листья облетели, Если в путь далекий птицы улетели, Если небо хмурится, если дождик льется, Это время года … зовется (осенью). Воспитатель: Да, ребята время года сейчас осень. И в природе произошли изменения. А какие мы сейчас с вами расскажем. Игра «Да-нет» Если ответ «да», надо хлопнуть в ладоши, а если ответ «нет», положить руки на пояс.
Осенью цветут цветы? (Нет) Осенью растут грибы? (Да) Тучки солнце закрывают? (Да) Колючий ветер прилетает? (Да) Туманы осенью плывут? (Да) Ну а птицы гнезда вьют? (Нет) А букашки прилетают? (Нет) Звери норки закрывают? (Да) Урожай все собирают? (Да) Птичьи стаи улетают? (Да) Часто – часто льют дожди? (Да) Достаем ли сапоги? (Да) Солнце светит очень жарко? (Нет) Можно детям загорать? (Нет) Ну а что же надо делать? Куртки, шапки надевать? (Да) Воспитатель: Вы хорошо знаете приметы Осени. В группу влетает шарик с письмом от осени - приглашение в осенний лес. «Здравствуйте, дорогие ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Вам будет очень интересно. Жду с нетерпением. Золотая Осень». Ребята, примем приглашение Осени, пойдём к ней в гости? Мы сейчас в поход выходим, По тропинке в лес заходим, Руки за спину кладем И по бревнышку идем (дети идут по канату) Воспитатель: Вот мы и пришли в осенний лес. Посмотрите сколько деревьев, но на них совсем не осталось листочков. А что это за деревья, вы знаете? (на доске висят изображения деревьев: ель, береза, рябина) Дети: Берёза, ель, рябина, Воспитатель: Как вы узнали, что это ель? Дети: У этого дерева вместо листьев иголки. Воспитатель: Скажите название этого дерева? Дети: Береза. Воспитатель: А как можно узнать березу? Дети: У этого дерева белый ствол. Воспитатель: А это дерево вы знаете, по каким признакам определите? Дети: Это рябина. На ней красные ягоды. Воспитатель: Посмотрите, сколько у меня в корзинке листочков. Показ корзины с листьями.
-Этот листок с какого дерева? А этот? А эта веточка? Воспитатель: Хотите поиграть с листочками? -Я буду называть дерево, ваша задача взять листочек того дерева, который я назвала. Игра «Слушайте внимательно». Ход игры: В центре круга листья, дети водят хоровод со словами «Раз, два, три листок скорей бери!» Воспитатель называет дерево, и дети берут, листья только этого дерева, поднимая их вверх. Воспитатель: Какие вы молодцы, никто не ошибся. -Отправляемся дальше путешествовать по лесу. Стойте! А почему такая тишина в лесу, не понимаю! -Почему не слышно птичьих голосов? (птицы улетели на юг). -А почему птицы улетают на юг? (им не хватает зимой еды, холодно). -Как называют птиц, которые улетают? (перелетные) -А вы знаете, что не все птицы улетают на юг? Кто с нами остается? (зимующие). Каких зимующих птиц вы знаете? (сорока, синица, снегирь, дятел). -Вот, посмотрите, какую красивую кормушку я приготовила для птиц (изображение кормушки). Подойдите пожалуйста к столу, на котором разложены картинки с изображением птиц и выберете тех, которые будут с нами зимовать, и отнесите их к кормушке (дети выполняют задание). -Посмотрите на кормушку, никто не ошибся? Все верно? -Ребята, мы с вами пришли в лес, а из зверей никого не встретили. Где же звери, чем они заняты? (готовятся к зиме, меняют шубку, делают запасы). Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите корзина. Чья же это корзина ка вы думаете? (белочки) -Что в ней? (грибы). (Рассматриваем грибы). Все грибы съедобные? А как называют грибы, которые нельзя есть? (несъедобные, ядовитые). -Какие грибы нужно собирать? (съедобные). Перечисляют названия съедобных грибов. -Какие грибы нельзя собирать? (несъедобные). Называют несъедобные грибы. -Почему? (они ядовитые, их нельзя есть, можно отравиться) -Ребята, правильно ли белка собрала грибы? (нет) Игра. Дети собирают грибы. -Молодцы! Помогли белочке. Белочка будет очень рада. -Ой, что-то закапало, что это? (наверно дождик начинается). Чтобы не промокнуть нам проа возвращаться в детский сад. -Подошла к концу наша прогулка. Пора нам с лесом прощаться И в детский сад возвращаться! Воспитатель: Ребята посмотрите, к нам в гости птичка прилетела. Птичка не была на нашем с вами занятии, давайте расскажем ей, куда мы сегодня ходили? Что мы там видели? Что Вам больше всего понравилось? (ответы детей) Спасибо вам ребята.


Дидактическая игра « С какого дерева лист? » Задачи: совершенствовать умение дифференцировать деревья по их стволам и листьям, развивать внимание, наблюдательность, память, воображение. Атрибуты: нарисованные на отдельных листах стволы трёх разных деревьев, осенние листья этих деревьев. Ход игры: листья россыпью лежат вокруг рисунков стволов деревьев. Дети должны разложить листья на своё дерево

Цель: Дать детям первоначальные знания о лесе.

Задачи:

Выявить представления детей о том, почему осенью деревья сбрасывают листья, как животные леса готовятся к зиме и пополнить их новыми знаниями.
Упражнять в умении вести диалог, учить думать, рассуждать.
Закрепить умение различать грибы (съедобные и несъедобные); называть их.
Развивать любознательность.
Учить детей видеть красоту природы, беречь ее.
Воспитывать стремление глубже проникать в ее тайны.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, отгадайте загадку:

Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню — земляникой
Таню — костяникой,
Машеньку — орешком,
Петю сыроежкой . (лес)

А вы знаете, что такое лес?
(ответы детей)
Лес — не только много деревьев. Это и кусты, травы, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. А какое сейчас время года? Лес осенью выглядит нарядно, празднично. Люди ходят в лес погулять, подышать лесным воздухом. Это очень полезно для здоровья. А вы хотели бы побывать в лесу. Тогда не будем терять времени. Я приглашаю вас на прогулку в осенний лес.

Звучит музыка.

Воспитатель. Вот мы и пришли.
Воспитатель. Здравствуй лес, дремучий лес, Полный сказок и чудес! Ты о чем шумишь листвою Ночью темной грозовою? Что нам шепчешь на заре, Весь в росе, как в серебре? Кто в глуши твоей томится Что за зверь, что за птица? Все открой, не утаи, Ты же видишь, мы свои.
Воспитатель. Дети, что-то тихо в лесу. Не слышно пения птиц. Вы не знаете почему?
(ответы детей).
Воспитатель. Но зато как здесь красиво! Какая чудесная полянка! Как нарядно выглядит березка, стройные молодые елочки, сколько здесь грибов, ярких листьев!
-Дети, мне кажется, что до нас на этой полянке кто-то побывал. Не догадались кто? (Осень)
Воспитатель. Да, это осень позолотила листья березы, раскрасила листья клена, рябины. А почему деревья сбрасывают листья осенью?
(Ответы детей).
Воспитатель (делая вывод) Сбрасывая листья, деревья защищают себя от холода. Листочки укроют землю сплошным ковром, защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями дольше сохранит влагу от растаявшего снега. Так что листья на земле — это не мусор, они очень нужны почве и растениям, которые на ней растут.
Воспитатель. В лесу живут очень много зверей. Какие?
(Ответы детей)
Воспитатель. А чем заняты животные осенью?
(готовятся к зиме).
Неплохо было бы увидеть сейчас обитателей леса. Но к сожалению животные не умеют разговаривать и если бы мы даже и увидели их, то они нам ни»в чем не рассказали. Но я могу это исправить. Вы хотите, чтобы здесь появились лесные зверушки.
Присядьте на пенечки, отдохнем с дороги. Я одену сейчас на вас шапочки лесных зверей и вы расскажете, как они готовятся к зиме, (одеваю шапочки зайца, ежа, белки, медведя).
Воспитатель. Расскажите ежи, как вы подготовились к зиме и что вы будете делать зимой? А когда проснетесь?
(Ответы детей)
Воспитатель. А теперь, пусть зайчики расскажут, готовы ли они к зиме. Зачем вы шубки будете менять?
-Белочки.
Воспитатель (дополняет ответы детей). Животные летом и осенью накапливают в организме запасы питательных веществ, жира. Жир не дает животным замерзать зимой, позволяет переносить голод и даже совсем обходиться без пищи (еж). У животных происходит линька. Мех становится более густым, особенно на брюшке (у зайца) и не заметным на снегу (белая шубка - у зайца, серебристо-белая — у белки). Белки делают запасы орехов, желудей, грибов. Некоторые животные залегаютв спячку (еж). Почему?
(Ответы детей) .
Воспитатель. А кто из животных еще спит? (Медведь)
Воспитатель. Мишенька, пока ты не уснул, дети с удовольствием поиграли бы с тобой в игру.

Игра «У медведя во бору».

(Звучит песня из кинофильма Красная шапочка)

Выходит под фонограмму девочка, одетая в костюм Красной Шапочки.

Воспитатель. Дети вы не знаете, кто это пел песенку? Здравствуй Красная Шапочка. Куда ты идешь?
Красная Шапочка. К бабушке. Мне хочется набрать грибов для нее, да только я не умею ихсобирать. Вы мне не поможете. Вон сколько здесь грибов, попробуй разберись!
Воспитатель. Не волнуйся Красная Шапочка, мы тебе поможем. Правда, дети, вы ведь знаете грибы. Давайте вспомним какие бывают грибы (съедобные и несъедобные). А можно рвать и собирать ядовитые грибы? (нельзя, они нужны животным.Некоторые животные их едят и лечатся ими).Воспитатель и дети собирают на полянке грибы, приговаривая слова
— грибочек, грибок, масляный бок
серебряная ножка,
полезай в лукошко.
Или — пройдем стороной.
Не возьмем тебя с собой.
Красная Шапочка. Спасибо, дети за помощь. Вы мне помогли грибы собрать, а я вас пирожками угощу.
Воспитатель и дети. Спасибо Красная Шапочка.
Красная Шапочка. Ну мне Пора, меня бабушка ждет.
Воспитатель. Нам тоже пора возвращаться в д/сад. Понравилось вам в лесу? Тогда мы обязательно еще придем сюда. И с каждой прогулкой лесных чудес будет все больше и больше. Если вы полюбите природу, она откроет вам постепенно все свои тайны.

Марина Доденкова
Интегрированное занятие «Игра-путешествие в осенний лес»

средний дошкольный возраст

Программное содержание :

Обучающие :

Формировать умение зрительно воспринимать и понимать последовательность действий, ориентируясь на направление, указанное стрелкой.

Закреплять умение различать и называть геометрические фигуры (круг, овал, треугольник, квадрат, прямоугольник) .

Упражнять складывать «Квадрат Воскобовича» по образцу.

Систематизировать представления об осени .

Учить составлять коллективный рассказ по картинке с помощью символов.

Развивающие :

Развивать мелкую моторику.

Познавательно-творческие способности.

Психические процессы (сенсорные способности, внимание, элементы логического мышления, творческое мышление, память, речь, воображение).

Воспитательные :

Воспитывать доброжелательное отношение к герою сказки, желание помочь.

Воспитывать самостоятельность при выполнении учебно-игровых заданий.

Воспитывать активность, любознательность, желание познавать окружающий мир, природу.

Воспитывать эстетические чувства, чувство радости, любви к природе родного края.

Предварительная работа :

Чтение сказки Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей» .

Изготовление : - карты-схемы;

Зашифрованной картины с символами;

Раздаточного материала и демонстрационного;

Обучение игре Воскобовича «Квадрат Воскобович» ;

На занятиях обучение детей пониманию «языка» символов.

На прогулке активизация внимания детей - признаки осени , беседы на тему «Осень » ;

На занятиях по изобразительной деятельности рисование на тему «Осень » .

Оборудование :

Игрушки : Незнайка, сова, сердце, письмо;

Карта-схема (с направлением движения) ;Игра «Фигурки в домик» (поляна с геометрическими фигурами) ; Подносы голубой и розовый;Игра «Двухцветный квадрат» ;Иллюстрации к игре-путешествию;Физкультурная минутка «Символы» ;Зашифрованная картина «Осенний лес » с символами;Поляна с листьями (березовые, дубовые, кленовые) ;Зеркало;

Художественное слово : стихи о листьях, стихотворение «Осень » ;

Музыка : «Звуки леса» , «Водопады» .

Ход занятия:

Выход из спальни, стоя около шкафов.

Группа – лес. Спокойная музыка – вход детей.

I Вступительная часть

Воспитатель : Дорогие дети! К нам в гости пришли добрые люди.

Вы рукой им помашите и улыбку подарите.

Стук в дверь – Кукла Незнайка (или ребенок? грустный)

Воспитатель : Вы узнаете героя? (Незнайка)

Почему ты такой грустный? Подарим чуточку тепла,

попытаемся успокоить добрым словом, добрым

взглядом. Познакомимся с Незнайкой, пожелаем ему

всего хорошего.

Игра «Доброе слово»

(передать сердечко)

Воспитатель : вы много слов пожелали. Давайте рассмотрим, с чем

пришел Незнайка, что у него в руках.

Воспитатель показывает рваное письмо.

Но что-то случилось :

«Гномик – друг Незнайки написал письмо, а лиса и волк подбежали и оторвали часть письма.»

Вот что пишет Гномик : «В гости прийти не могу. У нас в лесу все готовятся к…»

Воспитатель : Как вы думаете, что могло быть написано в письме?

(Все решают пойти в лес к Гномику)

II Основная часть

Воспитатель : Молодцы ребята! Правильно решили – нужно найти Гномика!

Дорога предстоит трудная, необычная. Нам надо найти дом Гномика, а поможет в этом карта. Здесь спрятаны задания. Выполнив их, мы доберемся до дома Гномика. Давайте рассмотрим карту и определим направление движения (от цифры «1» к цифре «2» , к цифре «3» , к цифре «4» ).

Цифра «1» - вот мы и нашли начало пути – это полянка с геометрическими фигурами. Присядем и поиграем в Игру «Фигурки в домик» (фигурки на подносе) (голубой и розовый) группировка по форме геометрических фигур).

Поднос голубой (для мальчиков) и розовый (для девочек) .

Сначала вернем на место геометрические фигуры, которые не имеют углов. Назовите, какие формы не имеют углов. Найдите на тарелках. Если верно нашли место, фигура полностью заполнит пространство. Вернем на место овал, круг, квадрат.

Показывают девочки и мальчики. У Незнайки – это правильно, это точно?

Хорошо, найдите на подносе, какие фигуры имеют углы.

Сколько углов у треугольника, покажите – поэтому и называется (треугольник) .

Сколько углов у прямоугольника, покажите – поэтому и называется (четырехугольник) .

Нашли Гномика?

Нет (круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник) .

Ребята, нам пора отправиться в путь. Куда мы теперь пойдем?

(от цифры «1» к цифре «2» ) (к столам)

Продолжаем путешествовать.

Пойдем в гости. Присядем за столы. А здесь что нашли?

(чудесный квадрат)

А здесь…квадрат может превратиться в домик.

Пальчиковая гимнастика «Замок»

Образец – Давайте попробуем домик сделать (домик большой- крыша, стены) .

Картина – На доске картинка домика у Гномика есть. Вот и домик! (на доске)

Пока Гномик прятался, конфетку потерял.

Образец - Давайте угостим Гномика конфетой. Сделайте пожалуйста.

Картинка - Теперь Гномик доволен.

Образец - Как по лесу мышка бежала и домик увидала. Сложить мышку.

Картинка - Молодцы ребята, вот и мышка добралась до домика и стала там жить да песни распевать.

Тут на опушку выскочил зайчик.

(слышна вода)

Что вы слышите? (вода)

А как попасть в домик к Гномику? На чем можно переплыть речку? (лодочка)

А у нас она есть? (нет)

Образец - Наш квадрат может превратиться в лодочку. Сделайте пожалуйста.

Картинка - Добрался зайка к домику и его впустили и стали жить вместе.

Незнайка, ты рад за Гномика?

Теперь мы точно узнали где живет Гномик.

Молодцы, справились, смотрим на план – Цифра «3» (сова)

Посмотрите, ребята, найдите цифру 3.

Идем к сове.

Цифра «3» .

Какая там большая сова сидит.

Физкульт-минутка (по символам) «Совушка – сова»

(движения в соответствии с текстом)

Совушка – сова

Большая голова,

На пеньке сидит,

Головой вертит,

Во все стороны глядит,

Да, к-а-а-а-к

(руки вверх)

Смотрим на план от Цифры «3» - Цифра «4» .

Следующая цифра «4» Картина «Лес»

(птичий шум тихо-громко-тихо)

Гномик, что ты не дописал в письме?

Что же здесь происходит? Цифра «4» (звуки леса, птичий шум)

Рассмотрим карту «Осеннего леса »

Эта картина зашифрована.

Вы мне поможете?

(сели на пеньки, накидки на стулья)

Рассказ воспитателя :

Я рассказываю, а вы найдите, где такой символ?

Откройте :

1) Где деревья высокие и низкие?

2) Что изображено на картине?

Продолжаем путешествовать в лесу.

(2, 3, 4, 5, 6)

Вот мы и расшифровали картину.

Кто догадался, что было написано в письме? (В лесу все готовятся к зиме) Вот, что написал Гномик Незнайке. Мы Незнайке помогли, за это он приготовил нам сюрприз. Героев оставляем в лесу, выходите, пойдем искать сюрприз.

Выходите, ребята.

Посмотрите внимательно вот и сюрприз – это осенние листочки , сколько много листьев на поляне.

Давайте превратимся в ветерок, подуем на листья.

(тихо, сильно, еще сильнее сдуть листья с зеркала)

Итак : желтеет, падает, кружится, летит, вьется, ложится… Что это? (лист)

Каждый берет на память по листочку.

Подняли те, кому достался березовый листок. Проверьте у всех правильно? Такой, как у меня?

И листок с березы золотистой

Пчелкой вьется и летает над колючей елкой.

(демонстрировать падение листа)

А теперь у кого дубовый листок.

Все ли подняли как у меня?

Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в степь укатился, ветром гонимый.

(демонстрация стиха)

А теперь кому достался кленовый лист.

Проверьте верно, такой как у меня?

Вот на ветке лист кленовый

Нынче он совсем как новый

Весь румяный, золотой. Ты куда листок? Постой!

(демонстрация стиха)

Как красиво в осеннем лесу .

Стих :

В золотой карете, что с конем игривым

Проскакала осень по лесам и нивам .

Добрая волшебница все переиначила –

Ярко-желтым цветом землю разукрасила.

С неба сонный месяц чуду удивляется :

«Все кругом искрится, все переливается!»

III Заключительная часть

А теперь положите лист на ладошку – посмотрите на него внимательно, закройте другой ладошкой.

Вспомните, где мы сегодня были?

Если вы все задания выполняли правильно, то листочек останется на ладошке, а если кто-то допустил ошибку, то листик исчезнет.

Мы все справились – Молодцы!

Вот и закончилось путешествие в осенний лес .

Ой, да здесь волшебное зеркало – все в него посмотрелись. Как вы поумнели, похорошели, посмотрите на лица друзей, гостей.

Что пожелаем нашим гостям?

А давайте подарим листочки с ласковыми словами нашим гостям.

  • Развитие внимания и памяти;

Материалы:

Ход занятия.

Организация начала занятия:

Создаём хорошее настроение.

Игра «Будь внимателен».

  • Сейчас время года весна.
  • Сегодня среда.
  • Тает снег.
  • Ярко светит солнце.
  • Опадают листья.
  • На улице сильный мороз.
  • Идёт снег.

3. Сообщение темы занятий Слайд(лес).

.

Игра «Тропинка»

Спокойно идем по тропинке. Вокруг - кусты, деревья. Шелестят, падают желтые листья. На тропинке впереди большие лужи. Одна, вторая, третья.

Снова спокойно идем по тропинке. Перед нами - ручей, через него перекинут мост. Но он узкий, смотрите, не упадите. Держитесь за перила.

Идем спокойно. Что это? Тропинка стала липкой от мокрой, раскисшей глины, ноги так и прилипают к ней. Ели - ели отдираем от земли, идем с трудом.

Игра «Слово за слово»

Графический диктант «дерево»

Физминутка

Ветер дерево качает

Вправо влево наклоняет.

Раз наклон, два наклон,

Зашумел листвою клен.

Разучивание стихотворения

Облетели листья клена,

Клен от холода дрожит.

На дорожке у балкона

Золотой ковер лежит.

Придумай и расскажи рассказ.

Домашнее задание:

Просмотр содержимого документа
«Занятие «Путешествие в осенний лес» »

Тема: «Путешествие в осенний лес» Занятие для учащихся специальных (коррекционных) школ YIII вида по курсу «Развитие психомоторики и сенсорных процессов» Составила занятие: педагог-психолог: Габдушева Масхуда Мухаматдиновна

Цели и задачи:

    Развитие восприятия и представления о сенсорных эталонах,

мышления и активизация знаний детей;

    Развитие внимания и памяти;

    Активизация и обогащение словарного запаса, совершенствование грамматического строя речи;

    Развитие воображения и детского словотворчества;

    Совершенствование коммуникативных умений и навыков.

Материалы: тетради, карандаши, компьютер (слайды)

Ход занятия .

Организация начала занятия:

Создаём хорошее настроение.

Прекрасно всё на небе, (руки вверх)

Прекрасно всё на земле. (руки вниз)

Прекрасно всё в этом мире!(руки в стороны, улыбаемся)

Прекрасно всё во мне. (обнимаем себя, руки накрест)

Игра «Будь внимателен».

Задание: я буду говорить предложения и если вы согласны со мной, вы должны хлопнуть в ладоши.

    Сейчас время года весна.

    Сегодня среда.

    Тает снег.

    Ярко светит солнце.

    Опадают листья.

    На улице сильный мороз.

    Идёт снег.

3. Сообщение темы занятий Слайд(лес).

Ребята, сегодня я предлагаю вам отправится в осенний лес.

Упражнение в различении геометрических фигур.

А что можно увидеть в лесу? Но у нас деревья необычные. На что они похожи? Назовите их. Назовите цвета геометрических фигур. Что получится, если сложить все цвета? Слайд (радуга). Итак мы отправляемся в путь.

Становитесь друг за другом. Ведь лесная тропинка очень узкая.

Игра «Тропинка»

Дети выстраиваются друг за другом и идут по группе змейкой по воображаемой тропинке.

Спокойно идем по тропинке. Вокруг – кусты, деревья. Шелестят, падают желтые листья. На тропинке впереди большие лужи. Одна, вторая, третья.

Снова спокойно идем по тропинке. Перед нами – ручей, через него перекинут мост. Но он узкий, смотрите, не упадите. Держитесь за перила.

Спокойно идем по тропинке. Тропинка ведет через болото. Появились кочки. 1, 2, 3, 4. Перешли через болото.

Снова идем спокойно. Перед нами овраг. Через него переброшено бревно. Переходим через овраг по бревну. Идем осторожно, сохраняя равновесие! Ух, наконец, пришли!

Идем спокойно. Что это? Тропинка стала липкой от мокрой, раскисшей глины, ноги так и прилипают к ней. Ели – ели отдираем от земли, идем с трудом.

Дорога опять стала хорошей. Спокойно идем. А теперь через тропинку упало дерево. Да какое огромное! Ветки во все стороны! Перелезем через него.

Ой, на что-то колючее наступили! Да это ежик!

Идем спокойно по тропинке, хорошо вокруг! Вот и пришли! Молодцы!

Вот мы и в лесу. Давайте сядем на бревнышки (стулья) и поиграем в игру. В лесу растет очень много различных деревьев. Сейчас мы с вами вспомним какие.

Игра «Слово за слово»

Ведущий говорит фразу: «В лесу растут деревья». Дети по очереди повторяют данную фразу и прибавляют название дерева. В конце игры все вместе повторяют фразу и все назван деревьев, которые вспомнили.

Графический диктант «дерево»

А теперь я предлагаю нарисовать дерево.

6 клеток вверх, 1 влево, 1 вниз, 1 влево, 1 вниз, 1 влево,3 вверх, 1 влево, 2 вверх, 1 вправо, 3 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 2 вверх, 1 вправо, 1 вверх, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 2 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 вправо, 3 вниз, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 1 вверх, 1 влево, 6 вниз, 2 влево.

Физминутка

Ветер дерево качает

Вправо влево наклоняет.

Раз наклон, два наклон,

Зашумел листвою клен.

(дети раскачиваются, делают наклоны вправо, влево, поднимают руки вверх и трясут кистями).

Разучивание стихотворения

Облетели листья клена,

Клен от холода дрожит.

На дорожке у балкона

Золотой ковер лежит.

Придумай и расскажи рассказ.

Детям дается задание придумать рассказ от имени листочка упавшего с дерева, на тему: «Что я видел в лесу?» (1-2).

Домашнее задание:

Нарисовать дома рисунки на тему «В осеннем лесу» и придумать рассказ на эту тему.