Тема: Народная мудрость пословиц и поговорок. Сборники пословиц.
Цель: знакомство и формирование понятия о новых жанрах фольклора, развитие навыков устной речи.
Ход урока.
1. Слово учителя.
Прочитаем высказывание В.И. Даля о пословице (стр. 32).
Какое выражение Даля кажется вам самым важным?
Запишем одно-два предложения в рабочую тетрадь, например: «Кто её сочинил - не ведомо никому; но все её знают и ей покоряются. Это сочинение и достояние общее, как и самая радость и горе, как выстраданная целым поколением опытная мудрость, высказавшаяся таким приговором...»
Вспомните, что такое пословица. Какие пословицы вы часто используете в своей речи?
В речи мы часто используем такие пословицы: Не рой другому яму - сам в неё попадёшь. Слово - не воробей, вылетит - не поймаешь. Что написано пером, не вырубишь топором. Читаем группы пословиц (стр. 33-34), определяем тему каждой группы:
Пословицы объединены в разделы по темам:
1. Родина, родная земля;
2. труд, работа;
3. грамота, ученье;
4. дружба.
- Покажите на примере, как вы понимаете, что такое прямой и переносный смысл пословицы.
Пословица «Пашню пашут - руками не машут» говорит о том, что во время работа на пашне надо держаться за сошники, а не размахивать руками. Это прямой смысл пословицы. В переносном смысле это означает: делая трудное дело, надо быть сосредоточенным, нельзя отвлекаться на пустяки.
- Что такое ритм? Приведите пример ритма в пословицах.
Ритм слышится во всех поговорках и пословицах, например: Доброе братство милее богатства.
- Что такое рифма? Выпишите в тетрадь три пословицы, в которых есть рифма.
Рифма в пословицах: Терпенье и труд всё перетрут. Пашню пашут - руками не машут. Повторенье - мать ученья.
- Чем пословица отличается от поговорки?
- Какие поговорки вы знаете?
Попросим учеников показать сборники пословиц, которые они принесли на урок. Познакомим их (если они ещё не знакомы) со сборником В.И. Даля «Пословицы и поговорки русского народа».
Как называются сборники пословиц, которые вы принесли на урок? Назовите составителей этих сборников.
Сколько пословиц и поговорок собрано в ваших сборниках? Мудрость каких народов заключена в них?
2. Пословицы народов мира.
Читаем статью учебника-хрестоматии (стр. 34-35).
- Какие из пословиц, приведённых в этой статье, понравились вам больше всего? Каким народам принадлежат эти пословицы?
- Определите прямой и переносный смысл ассирийской пословицы «За каждым спуском следует подъём» и китайской пословицы «Высокая лампа далеко светит».
Ассирийская пословица «За каждым спуском есть подъём» в прямом смысле говорит о движении по горам, где после спуска с горы дорога вновь идёт в гору. В переносном смысле эта пословица означает, что для человека, который движется вперёд, за полосой неудачи вновь следует подъём.
Человек с высокими мыслями в китайской пословице предстаёт перед нами в образе лампы, которая освещает большое пространство: «Высокая лампа далеко светит». Человек, который свои мысли и поступки направляет на благо, помогает жить многим другим людям, как бы освещая их путь.
3. Самостоятельная работа.
Из пословиц разных народов мира (стр. 35-37) выписать пословицы: а) о дружбе; б) об отношении к труду; в) об отношении к учению.
В толковом словаре СИ. Ожегова мы читаем, что «добро» ■- это всё положительное, хорошее, полезное; «зло» - нечто дурное, вредное. У всех народов полезным считается учение, прилежание, трудолюбие, дружба, вежливость, мужество, скромность, любовь к людям. Пословицы всех народов осуждают невежество, лень, предательство, грубость, трусость, хвастовство и себялюбие.
О дружбе говорят такие пословицы:
Хороший друг ближе брата. (Азербайджанская.)
Ради друга терпи и пургу, и снег. (Азербайджанская.)
В трудную минуту - друг тут как тут. (Арабская.)
Друг в глаза скажет, враг - за спиной бурчит (Башкирская.)
Дерево сильно корнями, а человек - друзьями. (Грузинская.)
Неразумный о друге лишь в беде вспоминает. (Грузинская.)
Друзья лучше старые, одежда - новая. (Китайская.)
Об отношении к труду мы узнаём из таких пословиц: Кто не знает, как работать, для того работа не кончается. (Абхазская.)
Лучше есть свой чёрствый хлеб, чем чужой плов. (Азербайджанская.)
Ничего не делая, мы учимся дурным делам. (Английская.) Осталось дело до завтра - считай, что застряло. (Армянская.) Труд кормит человека, безделье - портит. (Ассирийская.) Земля ценится хлебом, а человек - делом. (Башкирская.) Конь узнаётся в скачке, человек - в делах. (Казахская.) Руку не протянешь, так с полки и ложку не достанешь". (Латышская.)
Много рук поднимут и тяжкую ношу. (Литовская.) Жизнь - счастье в труде. (Литовская.) Не нажав сошника, не выкопаешь пирога. (Литовская.) Кто ухаживает за пашней, за тем пашня ухаживает. (Немецкая.)
Безделье - мать всех пороков. (Французская.) У ремесла золотое дно. (Эстонская.)
Воду в реке весна разливает, цену человеку труд добавляет. (Узбекская.)
Отношение к учению выражено в пословицах:
Невежда - ,враг самому себе. (Арабская.)
Незнание - не порок, нежелание знать - большой порок. (Башкирская.)
Без ученья нет и уменья. (Вьетнамская.)
Человек с сильными руками поборет одного, человек с сильными знаниями - тысячу. (Казахская.)
Прилежание - отец счастья. (Немецкая.)
Домашнее задание.
Индивидуальное задание: подготовить рассказо Владимире Мономахе.
Любовь - это всего лишь слово! Но как много оно значит для людей. Конечно, не для всех. Кто-то гонится за этими сумасшедшими чувствами, а кто-то не ценит счастливых моментов,
в объятьях любимых, кто-то пытается укрыться в уютной норке от бабочек в животе. Люди такие разные... Но рано или поздно с каждым из них случится это... Он будет
любить! Возможно, кому-то повезёт, и он будет, ходить за руку со своей второй половинкой, а те, удача которых, оказалась не на их стороне, будут стоять в сторонке и
глотать слюни.
Многие считаю любовь злобной чародейкой, спустившейся с самого ада, чтобы покарать их, но это только доказывает, что за их плечами душещипательная любовь с грустным
концом. Эти люди всё ещё помнят то счастье, которое удалось испытать им, и не забывают то горе, пережив которое, они поклялись себе никогда не влюбляться.
Есть и те, кто гонится за дешёвой маской любви. В людях нет ничего схожего, кроме умения любить. Когда человек любит он становится менее эгоистичным, пытается отдавать частичку себя своему избранному, ну, а когда человек, любит, да и ещё любим, он раскрывается, словно первый цветок одуванчика. Влюблённый человек, как и одуванчику, раним.
Только попробует лёгкий ветерок дунуть в его сторону, как сразу же лепестки разлетятся, так, что их больше не собрать вместе.
Вы только подумайте, а во что мы влюбляемся? В красоту, в черты характера, в тембр голоса, в походку, худые ноги и рельефный торс? Нет, все это чепуха по сравнению,
со складочкой на лбу, которая появляется, когда любимый человек сердится! А как же можно не полюбить в родинку на щеке? Внешность человека не зависит от его самого,
она зависит лишь от того, как мы на него смотрим.
Ну а когда человек уже заметил в своём новом знакомом или знакомой что-то особенное, не такое как у остальных, он начинает искать его достоинства. Как мы не замечаем, что внешность человека не изменилась за несколько дней, а поведение тем более. Но что же заставляет нас смотреть на него или неё так восхищенно, словно тысячи моделей померкли перед нашими избранными? Всего лишь изменилось наше отношение, мы видим все по-другому. И возможно ваш одноклассник казался вам раньше обычным непримечательным мальчишкой, но сейчас мы замечаете, что никто из ваших знакомых и рядом с ним не стоял. Так происходит первая влюблённость. Она самая запоминающая, никто не сможет вам помочь,
ведь кто сможет понять ваши проблемы? Первая любовь - это прекрасно... Она выпадает на самый не только трудный, но и прекрасный возраст. Все, конечно, считают
детство величайшим периодом в жизни, не стоит забывать и о подростковом возрасте. Первая влюблённость, первый поцелуй и всё происходит впервые. Проблем в этом возрасте тоже немало: успеваемость в школе, ссоры с родителями.
Любовь прекрасна не только в подростковом возрасте. Любить и быть любимыми нужно всегда. Для этого человек и существует! Нет ничего прекраснее любви, стоит помнить, что всё навечно.
Любой счастливый момент, который вы бы хотели растянуть на всю жизнь, рано или поздно закончится! Но за каждым спуском есть подъем!
Первый пост в Новом 2012 году хотелось бы начать с чего-нибудь простого, не уходя в дебри тактик и стратегий. Здесь мы вам предложим небольшую подборку пословиц, афоризмов про удачу и везение. Как всегда, поехали, по-порядку.
Вы можете дополнить список пословиц, поговорок и афоризмов про удачу в комментариях к этому сообщению, главное, не забывайте указывать, кто является автором выражения.
Покажите на примере нескольких пословиц их меткость, мудрость, образность и красоту.
Пословицы мудро и метко выражают мысли, а мысли эти очень важны для человека. Возьмем английскую пословицу «Пустая посуда гремит громче всего». В прямом смысле действительно пустая кастрюля гремит громче полной, а в переносном значении она о человеке, который бурной деятельностью, громкими и длинными разговорами старается прикрыть свою внутреннюю пустоту или некомпетентность. Или эстонская пословица «Опираясь на колени матери, ребенок быстро растет». В прямом смысле эта пословица говорит о том, что мать, находясь рядом, помогает ребенку. А в переносном смысле её следует понимать так: велика роль матери в становлении личности человека. Пословицы очень образны, и нужно стремиться употреблять их в речи.
Пословицы всех народов метки, мудры, образны и красивы. Многие пословицы можно рассматривать в прямом и переносном смысле, например: ассирийская пословица «За каждым спуском есть подъём» в прямом смысле говорит о движении по горам, где после спуска с горы дорога вновь идёт в гору. В переносном смысле эта пословица означает, что для человека, который движется вперёд, за полосой неудач вновь следует подъём. Человек с высокими мыслями в китайской пословице предстаёт перед нами в образе лампы, которая освещает большое пространство: «Высокая лампа далеко светит». Человек, который свои мысли и поступки направляет на благо, помогает жить многим другим людям, как бы освещая их путь.
Татьяна Тебенихина
Темой интервью, которое дал нашему корреспонденту Сергей Евсеев, стала роль возглавляемого им департамента в формировании «спортивной составляющей» общественного сознания. Спорт объединяет людей. Мы так хотели победы нашим олимпийцам в Ванкувере! Неудачное выступление сборной — повод для анализа ситуации. Нужно решить, какие требуются перемены в организации спорта, чтобы достойно подготовиться к Олимпиаде-2014 в Сочи. В конце концов, как гласит народная мудрость, «за каждым спуском есть подъём».
Сегодня в российской системе спорта высших достижений, в том числе в науке, образовании, спортивной медицине, наблюдается кризис. Думаю, что одной из основных причин этого является снижение роли государственных органов управления таким социальным феноменом, как спорт высших достижений. Не на благо используют научные и образовательные учреждения фактически бесконтрольную самостоятельность, которая сочетается с символическим финансированием важнейших направлений развития науки и образования, медицинского и антидопингового обеспечения.
Мы разрабатываем комплекс мер по выходу из сложившейся ситуации. Главный вектор — усиление государственного влияния на развитие спорта, науки и образования в области физической культуры и спорта в нашей стране. Утверждены тематические планы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ вплоть до 2013 года. Они будут финансироваться из средств федерального бюджета за счёт текущей деятельности. Реализуется федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы». Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы выполняются на конкурсной основе и нацелены, прежде всего, на совершенствование теории и методики зимних видов спорта. Это — важное направление подготовки к Сочи-2014.
Выделю несколько актуальных направлений: средства и методы совершенствования подготовки спорт-сменов различной квалификации; научно-методическое обеспечение спорта высших достижений и подготовка спортивного резерва; медицинское обеспечение подготовки спортсменов; проблема допинга. Очень важны модельные характеристики спортсменов-участников Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 и 2014 годов. Много внимания уделяем стратегической разработке комплексных целевых программ для различных видов спорта. Поставлена цель — разработать и утвердить гособразовательный стандарт профессиональной подготовки спортсмена-инструктора в среднем звене профессионального образования. Эта работа чрезвычайно важна, ведь в системе Минспорттуризма имеется мощный образовательный блок — 14 высших учебных заведений, восемь колледжей физкультуры и спорта, девять училищ олимпийского резерва (колледжей). Вся эта образовательная сеть должна функционировать в соответствии с едиными государственными и образовательными стандартами.
Эту формулу можно вывести из сплава главных составляющих. Прежде всего, требуется системный государственный подход и достаточное финансирование спорта. Далее — разработка новейших технологий тренировки, альтернативных допинговым «ускорителям». Без широкого использования возможностей IT-технологий сегодня не обойтись, поэтому будем оснащать спортивные базы и команды научными аппаратными средствами. В настоящее время завершена работа по созданию комплексных научных групп по всем зимним олимпийским видам спорта, которые будут работать с основным и резервным составами сборных команд.
Прежде всего, подчеркну, что допинг — это общая проблема, она не знает границ и национальностей. Что касается нас, то распространение допинга в спорте высших достижений, особенно в тех видах, которые требуют выносливости и силы, стало следствием сворачивания научно-методической работы.
Происходит своеобразный ренессанс научно-исследовательских работ в сфере спорта. Кроме этого, осенью прошлого года принят комплексный план мероприятий по антидопинговому обеспечению спорта высших достижений, который аккумулирует 12 направлений. Создана комиссия по соблюдению Международной конвенции и требований Кодекса ВАДА в России. Российское законодательство по вопросам антидопингового обеспечения продолжает совершенствоваться и приводиться в соответствие с этим важным документом.
Всемирная антидопинговая ассоциация (WADA) аккредитовала 35 лабораторий, одна из них — московская. И только эти лаборатории имеют юридическое право определять наличие положительных проб у спортсменов. Столь серьёзный вердикт выносят только аккредитованные лаборатории. По России все соответствующие функции аккумулируются у нас, в Министерстве спорта, туризма и молодёжной политики. Хотя наши заботы не сводятся только к контролю, тем более медицинскому. На мой взгляд, 80% успеха — это воспитание и просвещение молодых людей. Мы ввели антидопинговую информацию во все стандарты, подготовили специальные обучающие курсы. Не все знают, сколько проблем кроется в безобидном, на первый взгляд, фитнесе. Нередко мальчик стремится как можно быстрее стать сильным — и начинает принимать стероиды. Он не ставит перед собой цель стать чемпионом и попасть в сборную команду, а препараты принимает для улучшения своих физических кондиций. В конечном итоге здоровью наносится невосполнимый вред! Есть известная формула: «Незнание закона не освобождает от ответственности». Так и тут — результатом невежества становится болезнь. Нужно именно просвещение, но это педагогическая задача, а не медицинская… Допинг — в большей степени проблема мировоззрения, самооценки, индивидуального взгляда на жизнь. Если спортсмен пытается достичь успеха при помощи допинга, — значит, он не может использовать свой потенциал, раскрыть его посредством тренировок. Ведь использование искусственных стимуляторов угнетает потенциальные возможности организма спортсмена к совершенствованию. Есть много научных исследований, в том числе медико-биологического плана, результаты которых позволяют использовать прекрасные методики тренировок, мобилизующие внутренние силы организма на достижение высочайшего результата.
Мы многое делаем для создания положительного имиджа спорт-смена, который рассчитывает на собственные силы и способности, отпущенные ему природой. А совершенствовать это богатство ему помогут современные научные достижения. Кроме того, для медицинского обеспечения спорта высших достижений планируется организовать Центр спортивной медицины сборных команд России. Наряду с медицинским контролем состояния спортсменов и коррекцией их состояния центр будет заниматься научными исследованиями в области компенсаторных функций организма.
Сергей Петрович, в нашем разговоре настойчиво звучит лейтмотив - основа современного успеха сопряжена с отличным образованием. Этого мнения придерживаются многие чемпионы, как действующие, так и перешедшие на преподавательскую работу. Один тренер как-то сказал мне, что он отбирает себе учеников, отличающихся не столько силой, сколько… интеллектом. И речь шла отнюдь не о шахматах.
Я полностью согласен с этим утверждением. Говоря об образовании в области физической культуры и спорта, необходимо исходить из того, что в нынешнем, 2010 году, в нашей стране предусмотрен переход на государственные образовательные стандарты третьего поколения, реализующие двухуровневую систему подготовки бакалавров и магистров. Наиболее важным направлением развития образования в этой связи является деятельная разработка магистерских программ в области физической культуры и спорта для специалистов и бакалавров других направлений подготовки: по экономике, менеджменту, юриспруденции, журналистике, режиссуре, лечебному делу и другим.
Конечно, у нас есть даже специальность, преобразованная ныне в направление — физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья, так называемая адаптивная физкультура. Важное направление социальной практики — олимпийский (в том числе паралимпийский, сурдлимпийский, специальный олимпийский) спорт будет активно развиваться и дальше. Профессиональный спорт ни в коем случае не вытеснит массовый, составной частью которого является адаптивная физическая культура.
Группа специалистов разработала государственные образовательные стандарты высшего и среднего профессионального образования по новым специальностям в области адаптивной физической культуры. Эти специальности были введены в соответствующие классификаторы. В настоящее время, когда вступают в силу государственные образовательные стандарты третьего поколения, специальность адаптивная физическая культура преобразована в направление подготовки со своим бакалавриатом и магистратурой. Я участвовал в подготовке тарифно-квалификационных характеристик новых должностей для работы с инвалидами в области физической культуры и спорта: тренер-преподаватель и инструктор-методист по адаптивной физической культуре. Мы с коллегами многое сделали, чтобы открыть в России первую кафедру теории и методики адаптивной физической культуры. Теперь их уже более 60. В 1999 году организован первый в системе высшего образования страны факультет адаптивной физической культуры. Так что, как видите, год равных возможностей не завершается.
Действительно, спорт — важная составляющая моей жизни. Активно занимался спортивной гимнастикой, был даже членом юношеской сборной команды страны, однако травма прервала мою спортивную карьеру. Сейчас тоже связан со спортом, работаю в Департаменте науки, инновационной политики и образования Минспорттуризма России. Рад, что жизнь предоставляет мне шанс выразить свой творческий потенциал в значимых, созвучных времени делах. Одно из таких дел — разработка научной концепции организации спорта высших достижений в современных социально-экономических условиях, которая ориентирована на координацию и интеграцию усилий общественных и государственных учреждений и организаций в этом важном деле. По-прежнему много времени уделяю развитию адаптивной физической культуры. Эти проблемы находятся в фокусе внимания ежегодного российского национального конгресса «Человек и его здоровье». Я являюсь членом программного комитета и председателем секции «Адаптивная физическая культура в медицинской реабилитации и социализации инвалидов» этого конгресса.
Совершенно верно, без науки современный спорт не мыслим, поэтому ему нужны хорошо образованные кадры. Важной считаю работу по созданию научно-методической литературы и учебников. Под моей редакцией издан первый в России учебник «Теория и организация адаптивной физической культуры». В этом труде, особенно во втором его издании, мне удалось выразить своё творческое кредо, видение ситуации, поскольку более половины изложенного материала принадлежит перу вашего покорного слуги. В соавторстве с коллегами разработано пять примерных типовых программ, утверждённых Министерством образования и науки РФ и включённых в государственный образовательный стандарт по новой специальности — адаптивной физкультуре. В апреле 2010 года планируется выход в свет учебного пособия об «адаптивном спорте». Это — мой совместный труд с нашими украинскими коллегами.
На ум приходит поэтическая строчка: «О спорт, ты - жизнь!» Научно обоснованная работа с теми людьми, у которых есть определённые ограничения по здоровью, даёт блестящие результаты. Как-то я услышала из уст чемпионки паралимпийского движения фразу, адресованную детям-инвалидам: «Спорт даст вам возможность почувствовать, что ваши возможности безграничны».
С этим утверждением не поспоришь. Мы разработали программу соревнований и провели четыре Всероссийские и две Международные универсиады для студентов, обучающихся по специальности адаптивная физическая культура. После универсиад во многих вузах России была начата подготовка студентов по этим востребованным направлениям. Как результат — активнее пошла работа с инвалидами в физкультурно-спортивных клубах и секциях. Впервые было проведено комплексное научное обследование сборных команд России по паралимпийским видам спорта с использованием возможностей СПбНИИФК. Это сыграло положительную роль в успешном выступлении российских спортсменов-инвалидов на XII Паралимпийских играх 2004 года в Афинах, XIII Паралимпийских играх 2006 года в Пекине и IX зимних Паралимпийских играх 2006 года в Турине, где сборная России заняла I-е общекомандное место в неофициальном зачёте.
На сегодняшний день сняты все существовавшие ранее проблемы правового характера для массового развития паралимпийского движения. Однако этот процесс развивается медленно. И главным тормозом этого, как ни странно, являются психологические стереотипы отношения к инвалидам — стереотипы, сформированные в советский период. Таким образом, главное, что предстоит сделать в этом направлении — изменить отношение общества к инвалидам и добиться обеспечения их равными возможностями во всех сферах социальной жизни, в том числе и в спорте.