Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

Макияж. Уход за волосами. Уход за кожей

» » Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией. Зима

Конспект группового логопедического занятия по коррекции устной речи в начальной школе с презентацией. Зима

Оксана Рябченко
«Зимующие птицы». Открытое логопедическое занятие для детей старшей логогруппы

ЗИМУЮЩИЕ ПТИЦЫ .

Цель : Формирование, усвоение знаний, почему зимующие птицы так называются ; чем они питаются; где живут; в чем их польза; как люди помогают птицам в зимнее время .

Коррекционно - образовательные :

1. закрепление и уточнение названий зимующих птиц , их характерных внешних признаков, мест обитания, питания; обогащение словаря по данной теме.

Коррекционно - развивающие задачи :

1. учить образовывать множественное число существительных в именительном и родительном падежах,

2. согласовывать существительные в творительном падеже,

3. образовывать сложные прилагательные,

4. формировать фразовую речь;

5. закрепить и уточнить знание детей о зимующих птицах и их жизни зимой

6. развитие мышления при составлении разрезной картинки, при работе с карточками-шифровками;

7. развивать сенсорно-зрительное восприятие, логическое мышление, внимание, мелкую, общую моторику, координацию движений с речью;

Коррекционно - воспитательные :

1. воспитывать бережное отношение к птицам ,

2. закреплять эмоциональную адекватность поведения на занятиях ,

3. воспитывать желание защищать и оберегать зимующих птиц .

Методы и приемы : объяснение, напоминание, повтор, беседа, показ презентации, рассказ логопеда о зимующих птицах , показ способа выполнения упражнений, помощь детям при выполнении заданий.

Словарь : зимующие птицы , воробей, ворона, сорока, синица, снегирь, голубь, дятел, свиристель, клест, красногрудый, белобокая, желтогрудая, толстоклювая, длиннохвостая.

Оборудование : презентация "Зимующие птицы ", предметные картинки зимующих птиц ; конверты с разрезными картинками птиц ; шапочки-маски зимующих птиц , угощение для птиц (пшено, семечки, кусочек сала, ягоды рябины, крошки хлеба, корочка хлеба, поднос.

Логопед : - Ребята, посмотрите за окошко. Какое сейчас время года? (Зима.) А назовите мне признаки зимы.

Д/И "Подумай и ответь" (наступили холода; воет вьюга, дует сильный, порывистый (злой ветер, вся земля покрыта снегом, лед замерз в речке, море; люди одеваются в теплую зимнюю одежду)

Логопед : - Ребята, я вас сегодня приглашаю на прогулку в сказочный зимний лес.

Логопед : - На чем мы можем туда отправиться? (на лыжах, санках, пешком) .

Упражнение "Метель".

Дети выполняют движения соответственно тексту :

Логопед : - Ух, ты, зимушка-зима , закружила, замела (дети становятся на носочки и поднимают руки вверх, затем опускаются)

Все дорожки, все пути - ни проехать, ни пройти (дети идут, высоко поднимая колени) .

Мы на лыжи дружно встали, друг за другом побежали (дети идут быстрым шагом друг за другом) .

Вот мы и прибежали в лес. А в лесу холодно. Давайте с вами погреемся.

А в лесу мороз и ветер,

А в лесу гуляют дети.

Ручки, ручки согревают,

Ручки, ручки потирают.

Нам мороз не страшен,

Вот как мы попляшем. Пощипывание щек

Постукивающие движения пальцами

Потереть ладошки друг о друга и произнести звук [у], [с]

Указательными пальцами массировать крылья носа.

Зигзагообразные движения от середины лба к вискам

Логопед : - Ребята, послушайте. Кто-то стучит по дереву (презентация : дятел стучит по дереву, появляются картинки. Дети отгадывают по картинкам, что написано в письме)

Sos! Sos! Sos! Спасите! На помощь! Погибаем!

Логопед : - Ребята, это сигнал бедствия. Кто же ждет нашей помощи? Это мы сможем узнать после того, как вы сложите разрезные картинки.

Д/и "Сложи птичку". (Работа с разрезной картинкой)

(Дети складывают разрезные картинки с изображением зимующих птиц .)

Логопед : - Кто получился у вас на картинках? (воробей, синица, сорока, ворона, голубь, дятел)

Ребята, одним словом, кто получился? (птицы )

Какие это птицы ? (зимующие )

Почему мы их называем зимующими птицами ? (Птицы , которые остаются зимовать или прилетают к нам зимой с севера, называются зимующими ).

Логопед : - Ребята, посмотрите. К нам прилетели зимующие птицы . Давайте с ними поиграем.

Зрительная гимнастика "Птички"

Птички вправо полетели,

Птички влево полетели

Птички вверх полетели и на веточку сели.

Птички поседели и вниз полетели. дети вправо посмотрели,

дети влево посмотрели

Дети смотрят вверх

Дети смотрят вниз.

Логопед : - Ребята, а сейчас подул сильный ветер и наши птички улетели.

Упражнение на дыхание "Ветерок" (дети дуют на птичек)

Логопед : - Ребята, синица, воробей ворона, дятел, сорока, голуби - это все зимующие птицы . Но есть еще птицы , о которых вы не знаете. Я сегодня вам о них расскажу.

Чтобы помочь нашим зимующим птицам , мы должны с вами узнать : где обитают зимующие птицы , как выглядят, чем питаются. Поможем этим птицам ?

ПРЕЗЕНТАЦИЯ зимующих птиц .

Ребята, посмотрите внимательно на экран?

Голубь. - Как называется эта зимующая птица ? (голубь) . Чем покрыто тело всех птиц ? (перьями) . Какого цвета перья голубя? (серовато-сизого) . Чем питается голубь? (крошками, зернами, корками хлеба, остатками пищи) .

Воробей. - Ребята, а это какая зимующая птица ? (воробей) . Какого цвета перья у воробья? (коричневато-бурого цвета сверху и белого снизу ) . Чем питаются эти птицы ? (крошками от хлеба, зернами, ягодами, остатками пищи) .

Ворона. - Ребята, а как называется эта зимующая птица ? (ворона) . Какого цвета оперенье у этих птиц ? (туловище пепельно-серое, голова, передняя часть горла, крылья и хвост черные). Из чего делают свои гнезда птицы ? (из веточек, соломы, палочек, перьев) . Чем питаются вороны? (остатками пищи, корками хлеба, кусочками мяса) .

Сорока. - Ребята, а кто догадался, а это какая зимующая птица ? (сорока) . Почему сороку называют "сорокой - белобокой"? (потому что у сороки брюхо, плечи и отдельные места на крыльях (бока) белые). А сороки, ребята, хорошо летают? (сороки не очень хорошо летают, предпочитают перепрыгивать с места на место). Чем питаются сороки? (зернами, семенами, корками, остатками пищи)

Снегирь. - А это какая зимующая птица ? (снегирь) . Какого цвета у снегиря грудка? (красного) . А если у снегиря красная грудка, то, как мы его назовем? Снегирь (какой) - красногрудый. Когда появляются у снегирей птенцы? (весной) Чем питаются снегири? (семенами, ягодами, почками растений) .

Физминутка :

Зарумянились кустарники

Не от утренней зари

Это красные фонарики

Засветили снегири.

Чистят перышки пунцовые,

Воду пьют из родника.

Переливы бубенцовые

Нам слышны издалека! Пощипывают щеки

Показывают "фонарики"

Взмахи руками

"Чистят перышки"

"Пьют воду"

Хлопают в ладоши

Синица. - Ребята, скажите, как называется эта зимующая птица ? (синица) Какого цвета у неё перья? (окрас серо-коричневый, белые щечки по бокам головы, желтая грудка) . Если у синицы желтая грудка, то, как мы её назовем? (желтогрудой) . Чем питаются синицы? (зернами, семенами, ягодами, семечками, салом, мясом) .

Дятел пестрый. - А это какая зимующая птица ? (дятел) . Почему дятла называют "доктором леса"? (дятел поедает насекомых, различных вредителей, которые живут в коре деревьев). А что у дятла на голове? (красная шапочка) . Чем питаются дятлы? (семенами еловых и сосновых шишек, достают личинки насекомых из-под коры.

Логопед : - Ой, ребята, посмотрите, какое чудо произошло.

Д/и "Один - много".

Была одна синичка, а стало много синичек.

Один воробей - много воробьёв

Одна ворона - много ворон

Одна сорока - много сорок

Одна синица - много синиц

Один снегирь - много снегирей

Один воробышек - много воробышков

Один голубь - много голубей

Логопед : - Ребята, а сейчас я вам расскажу о других зимующих птицах (рассказ логопеда ) .

Свиристель - это крупная, очень красивая птица с задорным хохолком на голове и черным пятнышком на горле. И названа она так потому, что слово "свиристеть" на старорусском языке означает громко кричать, свистеть. Свиристели обитают в смешанных лесах. В начале весны вьют свиристели очень мощное гнездо, причем дно его выстилают исключительно перьями, а не жесткими ветками. Здесь самочка будет терпеливо высиживать будущих птенцов, а самец бережно кормить их. Питаются эти птицы плодами рябины , шиповника, барбариса, зачастую полностью снимая урожай с этих кустарников .

Клест - крупная птица окраса спелой малины с длинными и узкими крыльями, короткими толстыми лапами с сильными пальцами. Главная отличительная особенность клеста - клюв, сложенный крестиком. Этот своеобразный клюв помогает птице добывать семена , доставая их из шишек. Птенцы у клестов появляются и осенью, и весной, но чаще, как это ни странно, зимой. Правда, продолжение семейства возможно лишь тогда, когда "под рукой" запасы корма.

Селится клест в хвойных и смешанных лесах.

Питается клест семенами сосновых и еловых шишек, ягодами.

Ребята, а хотите я вас сейчас превращу в зимующих птиц ? Для этого нужно произнести волшебные слова :

Раз, два, три - повернись и в зимующих птиц превратись !

Сказка "Самый красивый наряд". Инсценировка сказки детьми.

Ворон : (смотрится в зеркало) . Скучный у меня наряд, да к тому же быстро пачкается. То ли дело другие птицы : у снегиря грудка красная, у павлина хвост красивый, а попугай так и вовсе весь цветной ходит. Полечу - кА я к сове, пусть она что-нибудь придумает.

Сова : - Нитки да краски - вот мои друзья.

Прилетайте птицы

Всех раскрашу я.

Прилетает синичка. Синичка : - Здравствуйте, уважаемая сова!

Сова : - Здравствуйте, синичка!

Синичка : - Мне зимой так холодно было, так хотелось скорее увидеть солнышко. Сделай так, чтобы мой наряд всегда напоминал мне о нем!

Сова : - Где моя желтая краска? Ну-ка давай свою грудку. Сейчас я выкрашу её в желтый цвет, и она всегда будет напоминать тебе о солнышке!

Синичка : - Спасибо, уважаемая сова. До свидания!

Прилетел воробей. Воробей : - Здравствуйте, уважаемая сова.

Сова : - Здравствуйте, воробей.

Воробей : - Сегодня будет большой концерт, и я буду выступать в хоре : - Чик-чирик!

Прошу Вас очень мне помочь, костюм особый мне нужен. Но только несильно яркий и пестрый.

Сова : - Я думаю, вам подойдет коричневый костюм.

Воробей : - Я за работу вас хвалю

И от души благодарю!

Прилетел дятел. Дятел : - Добрый день вам говорю!

Сова : - Проходите, друг, прошу!

Дятел : - Я дятел много лет живу,

Везде стучу и лес лечу!

Чтоб санитара знали все -

Прошу вас, помогите мне!

Сова : - Яркая краска у меня есть для тебя,

Красная шапочка будет твоя!

Дятел : - За старанье и за добро

Ворон : - Здравствуйте, госпожа сова!

Сова : - Здравствуй, ворон!

Ворон : - Выкрасите мной наряд в самый красивый цвет. Хочу всех поразить своей красотой!

Сова : - Хорошо!

Хочешь голубое платье, как у цапли? - Нет!

Хочешь красную шапочку, как у дятла?

Нет! Выбери для меня цвет совсем невиданный, какого ни у одной птицы не было .

Автор : - Оставил ворон сове свое белое оперенье, а сам улетел. Долго выбирала сова невиданный цвет и, в конце - концов, выкрасила перья ворона в черный - пречерный цвет, чернее тучи. Прилетел ворон, надел новое платье, посмотрел в зеркало, да и ахнул.

Ворон : - Ах, какой красивый цвет! Мне очень нравиться! Спасибо тебе, сова! Теперь у меня самый красивый наряд.

Логопед : - Ребята, вам понравилась сказка? Как называется эта сказка? ("Самый красивый наряд") . Каких зимующих птиц вы запомнили ? (ворон, сова, синица, дятел, воробей) . Чем закончилась сказка? (сова выкрасила перья ворона в черный цвет. Ворону понравился наряд) .

Логопед : - Ребята, а как человек зимой помогает птицам ? (строит кормушки, подкармливает птиц )

Логопед : - Ребята, посмотрите, какую кормушку сделали ваши родители! Давайте пригласим сюда зимующих птиц .

Пальчиковая гимнастика "Кормушка"

Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело? Мы расскажем.

Две синицы, воробей,

Шесть клестов и голубей

Дятел в пестрых перышках -

Всем хватило зернышек. Сжимать и разжимать кулачки

Загибать по одному пальчику

Ритмично сжимать и разжимать кулачки

Логопед : - Ребята, а теперь давайте угостим наших зимующих птиц .

Посмотрите на этот поднос. Что вы видите на нем? (хлеб, сало, семена, рябина, семечки, зерна) . А теперь давайте накормим наших птиц .

Пальчиковый театр "Чем угостишь зимующих птиц ?" (дети надевают на пальцы птиц и выбирают еду )

Логопед : - Ребята, а теперь расскажите, в каких зимующих птиц вы превратились , и какую еду вы себе выбрали.

- Я, воробей : чик-чирик. Я люблю есть зерна.

- Я, сорока : стр-стр. Я люблю есть крошки хлеба.

- Я, голубь : гул-гул. Я люблю есть семечки.

Логопед : - Ребята, какие вы молодцы. Всех накормили зимующих птиц . Мы эту кормушку повесим на дерево, и к нам прилетят настоящие зимующие птицы .

III Итог занятия .

Ребята, где мы с вами сегодня побывали? (в зимнем лесу)

О ком мы беседовали? зимующих птицах ) .

Каких новых зимующих птиц вы запомнили ? (клест, свиристель) .

Логопед : - Ребята, зима продолжается. На улице холодно. И мы с вами не должны забывать о зимующих птицах : строить кормушки, подкармливать птиц .

Логопед : - Ну вот, и все. Наше путешествие в зимний лес закончилось. Нам пора возвращаться в детский сад. Повторяйте за мной волшебные слова : - Раз, два, три повернись и в детский сад возвратись!

(Первый год обучения)

Коррекционно-образовательные цели: Уточнить и расширить представление о зимующих птицах, их строении. Формировать понятие зимующие птицы.

Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения.

Совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, множественное число существительных, совершенствовать навыки слогового анализа слов.

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие зрительного вни­мания и восприятия, речевого слуха и фонематического воспри­ятия, памяти, тонкой и общей моторики, дыхания и правильного речевого выдоха, ко­ординации речи с движением.

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, само­стоятельности, инициативности, ответственности, воспитание любви к природе.

Оборудование: н аборное полотно, картинки с изображением зимующих птиц, мяч, цветные карандаши, тетради, макет дерева, птицы из картона, сюжетная картина «Птицы у кормушки».

1. Организационный момент

Логопед встречает детей и предлагает каждому взять по одной предметной картинке.

– Рассмотрите картинки и назовите.

– Как одним словом можно назвать эти картинки? Кто это?

2. Введение в тему

– Правильно.

– Как называются птицы, которые остаются зимовать?

– Кто догадался, о чем мы будем говорить на занятии?

– Поговорим мы сегодня о зимующих птицах. Рассмотрите картинки и назовите птиц.

3. Рассматривание картинок

выставляет на наборное полотно картинки с изображением зимующих птиц: голубь, синица, воробей, ворона, дятел, снегирь.

– Вы, конечно, знаете, что с наступлением холодов многие птицы улетают на юг. Но не все, есть и такие, что не улетают, а живут у нас круглый год (ворона, голубь, воробей).

– А есть и такие, которые прилетают к нам только зимовать (синицы, снегири).

– Снегирей зовут так потому, что они прилетают к нам с первым снегом. У снегиря красная грудка, голубовато-серая спинка и черная голова и крылья.

– У синичек грудки желтые, а головки и крылья черные.

– Расскажите мне про ворону. Какая она? (большая, черная, важная, хитрая).

– Эта птичка вам хорошо знакома. Кто это? Расскажите про воробья.

– Какой он? (маленький, серенький, шустрый, быстрый).

– Эту птичку можно встретить в лесу. Это дятел.

Он часто стучит по дереву, а вы знаете, зачем он это делает?

– Дятел лечит деревья, добывая из-под коры вредных жучков.

– Про эту птицу вы мне сами расскажете. Кто это? Какой он?

(Голубь большой, сизый, воркующий.)

– Какие это птицы?

– Почему их так называют?

4. Пальчиковое упражнение «Дятел»

– Пришло время поиграть с пальчиками.

Я по дереву стучу, Раскрытая ладонь – дерево, указательный палец
Червячка добыть хочу, другой руки – клюв дятла. На каждую строчку
Хоть он скрылся под корой, четыре удара пальца по ладони.
Все равно он будет мой.

5 . Упражнение «Спрячь слоги в ладошки»

– Давайте все вместе произнесем четко и прохлопаем слова:

Синица, снегирь, ворона, голубь.

– А теперь произнесите эти слова по очереди, прохлопывая его.

Дети по одному выполняют задание, называя, сколько слогов в этих словах.

6. Игра «Какой птички не стало?»

На доске - четыре – пять картинок с изображением зимующих птиц. Логопед незаметно для детей убирает одну картинку и спрашивает :

– Какой птички не стало?

7. Упражнение «Назови ласково» (с мячом)

– Сейчас поиграем в мяч в игру «Назови ласково».

Снегирь, синица, голубь, воробей

8. Составление предложений по картине

– Ребята, посмотрите внимательно на картину и попробуйте полным предложением сказать, что на ней изображено.

– Как называется домик с кормом для птиц?

– Как вы думаете, кто смастерил и повесил кормушку?

– Какие птицы прилетели к кормушке?

– Сколько птиц прилетело?

– Что едят синички?

– Какие птицы улетают?

– Почему нужно помогать птицам зимой?

9. Упражнение «Каких птиц много на дереве?»

Логопед прикрепляет на ковролин макет дерева и прикрепляет к нему разных птиц.

– Вы очень хорошие предложения придумали по картине, а теперь посмотрите – на дерево прилетело много птиц.

Давайте про них скажем так:

На дереве много… синиц.
На дереве много… дятлов.
На дереве много… ворон.

На дереве много… снегирей.

10. Упражнение «Посчитай-ка»

– Давайте теперь сосчитаем птичек, которые сидят на дереве.

Один снегирь, два снегиря, три снегиря, четыре снегиря, пять снегирей.

(Воробей, синица).

11 . Работа в тетрадях

Дети обводят по точкам снегиря и раскрашивают картинку.

12. Итог занятия

– Вспомните, о чём мы говорили на занятии?

– Что мы делали на занятии?

– Что понравилось?

Оценка детей.

Автору приятно, тебе не сложно - нажми "МНЕ НРАВИТСЯ"

Тема: «Зима. Зимующие птицы»

Цель: развитие речевых и психических качеств в соответствии с возрастом детей, подготовка к обучению в школе.

Коррекционно-образовательные задачи:

Обобщить и систематизировать представления о зиме и типичных изменениях в природе;

Уточнить и актуализировать словарь по теме «Зима. Зимующие птицы»;

Совершенствовать грамматический строй речи (образование приставочных глаголов);

Развивать языковое чутье путем образования похожих слов;

Совершенствовать слоговой и звуковой анализ слов.

Коррекционно-развивающие задачи:

Развивать силу и длительность выдоха;

Развивать связную речь (рассказы детей о зимующих птицах);

Развивать тонкую моторику пальцев рук;

Развивать координацию речи с движением;

Развивать зрительное и слуховое восприятие;

Развивать координацию речи с движением.

Коррекционно-воспитательные задачи:

Воспитывать умение взаимодействовать друг с другом при решении общей задачи;

Формировать навыки сотрудничества, инициативности, доброжелательности;

Воспитывать бережное и заботливое отношение к зимующим птицам.

Оборудование: записи голосов птиц, музыка, снежинки, презентация со слайдами (изображение зимнего леса, надписи с вопросами, части тела зимующих птиц), кормушка, контейнер со снежинками из разноцветной бумаги, клей-карандаш, контейнер с пшеном и хлебом, ноутбук.

Предварительная работа: рассматривание с детьми иллюстраций с изображением зимующих птиц, вспомнить их названия, характерные внешние признаки (хвост, клюв, расцветка перьев, величина), беседы с детьми в процессе наблюдения за птицами и кормления их на прогулке, чтение художественной литературы, разучивание стихотворений.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, физическая культура, чтение художественной литературы, музыка, социализация.

Ход образовательной деятельности

1. Организационный момент. [Создание эмоционального фона]

Дети под музыку входят в зал.

Логопед. Послушайте внимательно загадку.

Наступили холода.

Обернулась в лед вода.

Длинноухий зайка серый

Обернулся зайкой белым.

Перестал медведь реветь:

В спячку впал в бору медведь.

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает?

Дети. Зимой.

Правильно. На дворе зима. Холодно. В воздухе медленно кружатся снежинки. Одна из снежинок прилетела к нам.

Под музыку появляется снежинка.

Логопед. Посмотрите, какая она красивая, как блестит её платье! Здравствуй, Снежинка! Ты почему такая грустная?

Снежинка.

Ой, ребята, помогите,

Моих подружек вы спасите!

Леший спрятал их в норе,

Там - на Ведьминой горе!

Лес готовит испытанья

Только вам все нипочем.

Вместе мы решим заданья

И снежинок мы спасем!

Логопед. Дети, что же мы будем делать?

Дети предлагают отправиться на помощь снежинкам.

Снежинка. Нам нужно ответить на четыре вопроса и получить четыре снежинки, тогда леший отпустит моих подружек. Следуйте за мной по снеженной тропе, она приведет нас с вами в зимний лес.

Звучит музыка, и дети вместе с логопедом идут за Снежинкой. Тропа то извивается, то становится узкой, то на ней появляются сугробы, через которые дети перешагивают.

2. Беседа о зиме. (Актуализация словаря по теме, систематизация представлений о зиме. Совершенствование слогового и звукового анализа слов)

Дети вместе входят в «зимний лес», логопед останавливает их у большого «сугроба».

Логопед. Вот мы и оказались в зимнем лесу.

Какой красивый белый лес,

Он полон сказок и чудес!

Склонились ветви до земли,

Деревья словно прилегли.

Покрыты снегом елки, пни -

Ни слова, мы в лесу одни.

Там леший спрятался в дали,

Не знает, что к нему пришли!

На слайде изображение зимнего леса.

Логопед. Ребята, какой же зимний лес? Как называется первый зимний месяц? Какие еще зимние месяцы вы знаете?Какие признаки зимы вы знаете? Какой воздух в лесу?Как выглядят деревья зимой?

Ответы детей.

Логопед. Давайте проверим, сколько слогов в слове ЗИМА.

Дети хлопают и говорят, сколько слогов в слове ЗИМА.

Логопед. Какие звуки «живут» в этом слове? Возьмите фишки и выложите схему слова ЗИМА. Какой первый звук, какой второй, третий, четвертый? Сколько всего звуков?

На большом «сугробе» лежат фишки. Дети определяют каждый звук, дают характеристику этим звукам и выкладывают схему слова из фишек.

Логопед. Молодцы. Вы очень хорошо справились с моим заданием.

Логопед просит детей присесть на «пенечки».

Логопед.Займемся делом мы сейчас,

Себя в обиду не дадим.

Пусть труден будет путь для нас

Снежинок мы освободим.

А теперь, пришло время посмотреть, какие испытания приготовил нам хозяин леса - леший.

3. Игра «Подскажи словечко». (Образование похожих слов)

На слайде появляется вопрос, логопед его зачитывает: «Какие слова похожи на слово СНЕГ?»

Логопед. Мы сейчас поиграем. Добавьте слова, связанные со словом «снег».

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (Снег)

С неба всё скользят пушинки —
Серебристые... (Снежинки)

На дорожки, на лужок
Всё снижается... (Снежок)

Вот веселье для ребят —
Всё сильнее... (Снегопад)

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в... (Снежки)

Словно в белый пуховик
Нарядился... (Снеговик)

Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурка)

На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой... (Снегири)

Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил... (Снег)

Логопед. Вот как много похожих слов на слово «снег». Давайте ещё раз их вспомним.

Дети еще раз называют слова. На каждое слово загибают по одному пальчику. Затем говорят, сколько всего слов получилось. На слайде появляется первая снежинка.

4. Игра «Что наделала зима?» [Образование глаголов совершенного вида прошедшего времени женского рода с приставкой «за».]

Логопед. Молодцы! Слушайте следующий вопрос?

На слайде появляется вопрос, логопед зачитывает детям: «Вот и пришла зима, что наделала она?»

Логопед. Ребята, что же наделала зима?

Зима пришла с морозами и всё… - (заморозила)

Метель мела и все тропинки… - (замела)

Река покрылась льдом и вся… - (заледенела)

Зима позвала вьюгу и всё… - (завьюжила)

Снежная пороша дорожки все…- (запорошила)

По окончании задания на слайде появляется вторая снежинка.

5. Упражнение «Метель». (Развитие силы и длительности воздушной струи)

Логопед раздает детям снежинки.

Логопед. Ребята, а давайте с вами изобразим «метель». Возьмите снежинку за веревочку и поднесите ко рту. Медленно наберите воздух через нос. Щеки не надувайте, вытягивайте губы трубочкой и дуйте на снежинки.

Дети выполняют задание.

6. Физкультминутка «Снежок». (Развитие координации речи с движением)

Логопед. Ой, да вы совсем замерзли! Давайте согреемся.

Давай, дружок, (Дети идут по кругу друг за другом

Смелей, дружок изображая, что катят перед собой снежок)

Кати по снегу свой снежок.

Он превратится в снежный ком, (Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком)

И станет ком снеговиком. («Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера)

Его улыбка так светла! (Показывают руками на лице улыбку.)

Два глаза, шляпа, нос, метла. (Показывают глаза прикрывают голову ладошкой показывают нос, встают прямо, держат воображаемую метлу.)

7. Упражнение «Узнай птицу» (Развитие зрительного и слухового восприятия)

Логопед. Какие птицы обитают в зимнем лесу?

Ответы детей.

Логопед. Давайте посмотрим, какое следующее задание.

На слайде появляется надпись, которую логопед читает детям: «Узнай птицу по ее части тела».

Логопед. Прежде чем узнать птицу, нужно вспомнить из каких частей состоит тело птицы. Какие части тела есть у птицы?

Ответы детей.

На слайде по очереди появляются изображения частей тела различных зимующих птиц. Дети называют каждую птицу, и после этого на слайде появляется третья снежинка.

Логопед. Какие вы молодцы!

8. Рассказы детей из личного опыта. (Развитие связной речи: умения составлять описательные рассказы по плану)

Логопед. Птиц вы всех узнали. Что же еще ждет нас впереди…

На слайде появляется вопрос, логопед читает: «Что вы знаете об этих зимующих птицах?»

Логопед просит нескольких детей рассказать о любой птице.

Ответы детей.

Логопед. Как много вы знаете о зимующих птицах. Интересно, как мы справились со всеми заданиями, отпустит ли леший наших снежинок? Посмотрите, появилась четвертая снежинка.

На слайде появляется последняя - четвертая снежинка.

8. Танец снежинок.

Звучит музыка и в зал вбегают «снежинки». Они кружатся под музыку.

Логопед. Ребята, давайте покружимся вместе со снежинками.

Дети кружатся вместе со «снежинками», затем музыка останавливается.

Снежинка. Спасибо вам, ребята, за то, что вы помогли освободить моих подружек. Нам пора лететь, до свидания!

«Снежинки» выбегают из зала.

9. Коллективная работа по украшению кормушки. (Развитие конструктивного праксиса, тонкой моторики)

Логопед. Ребята, вот снежинкам мы помогли, а как можно помочь птицам зимой?

Ответы детей.

Логопед. А давайте повесим кормушку для птиц.

Логопед приглашает детей к столу, достает кормушку и контейнер с разноцветными снежинками, клеем-карандашом.

Логопед. Прежде чем повесить кормушку, надо ее разукрасить.

Детям предлагается украсить кормушку разноцветными снежинками.

Логопед. Вот какая кормушка у нас получилась. Вам нравится? Какая она?

Ответы детей.

Логопед. Насыплем туда пшена и хлеба.

Логопед подносит детям контейнер с пшеном и хлебом. Каждый из детей берет то, что хочет.

Склевали птицы всю рябину,

К зиме холодной может быть.

Повесить надо нам кормушку

Птиц будем хлебом мы кормить.

Логопед вешает кормушку на дерево.

11. Итог. (Оценка работы детей)

Логопед. Ребята, вам понравилось наше путешествие? Что мы делали в зимнем лесу? Что больше всего понравилось? Пришло время возвращаться обратно.

Логопед и дети обнаруживают загадочную корзинку. Они предполагают, что ее оставила Снежинка. Заглядывают в нее и находят там конфетки. Логопед говорит, что Снежинка поблагодарила ребят за помощь.

Дети встают за логопедом и под музыку той же тропой возвращаются из зимнего леса.

Кабеткина Анастасия Анатольевна, МДОУ «Детский сад № 192», г. Ярославль, учитель-логопед

Чтобы скачать материал или !

Цели занятия:
Образовательные:

1. Актуализировать словарь детей по лексической теме « ».
2. Расширять представления о том, чем питаются птицы зимой .
3. Учить отвечать на вопросы логопеда полными предложениями.

Коррекционные:

1. Развивать слуховое восприятие, слуховое внимание, слуховую память.
2. Развитие временных представлений.
3. Развитие тактильных ощущений и тонкой моторики пальцев рук.
4. Развитие зрительного восприятия и памяти.
5. Совершенствование умений изменять слова в творительном падеже.

Воспитательные:

1. Развивать интерес к занятию через использование наглядного материала, игровых моментов.
2. Воспитывать любовь к птицам, желание заботиться о них.
3. Воспитывать усидчивость, трудолюбие, умение сохранять внимание на протяжении всего занятия.

Ход занятия:

1. Орг.момент.

Ребята, какое сейчас время года? (Зима)

Какой зимний месяц на дворе? (Январь)

Кто нам подскажет? (белая птица с цифрой 2).

Январь какой зимний месяц по счету? (второй), а какой был первым, перед январем? (декабрь)

Кто нам помогает определять день недели (петушок на опорной схеме).

2. Основная часть:

Ребята, какой недавно был праздник? (Недавно был Новый год).

Праздник прошел, а я нашла подарок.

Но он не подписан. Давайте, догадаемся для кого он!

Логопед достает красивую праздничную коробку. В ней мешочки. Дети, кто сможет на ощупь отгадать, что в мешочках?

Выходят дети по одному. Если кто-то не может отгадать, пробует другой.

1 мешочек- семечки.

2 мешочек- сушёные ягоды

3 мешочек- кусочки сала.

4 мешочек-зерно.

Что в мешочках?(корм).

Для кого он? (Для птиц). Зачем птицам нужен корм? (птицам зимой корм добывать трудно, корма мало)

Легко ли птицам живется зимой в лесу? (трудно, им холодно, голодно)

Легко ли им найти корм там, где много снега?

(В снегу корм найти трудно, снега выпадает очень много).

Птицы зимой гибнут не от мороза, а от голода. В морозы труднее всего найти еду.

3. Сообщение темы урока:

Сегодня мы узнаем, для каких птиц эти подарки. Кому нужен корм в сильные морозы.

Прилет первой птицы.

- Отгадайте загадку :

Спинка зеленоватая,

Животик желтоватый,

На голове черненькая шапочка,

Да еще полоска галстучка.

Животик желтоватый,

На голове черненькая шапочка,

Да еще полоска галстучка.

4. Работа с загадкой.

Какой животик у этой птицы?(желтый)

Какая спинка?(зеленоватая)

Что у неё на голове?(черненькая шапочка)

Что у нее на грудке?(галстучек)

Кто в классе найдет синичку?

(дети в классе ищут спрятавшуюся синицу и размещают ее на доске).

Та ли эта птица? Есть у нее черная шапочка? У неё желтенькая грудка? А галстучек есть?

Прилет второй птицы.

А эта птичка спряталась. Она превратилась в геометрическую фигуру.

Какую? (круг). Какой круг? (красный). Как называется эта птица? (снегирь)

Как фигура подсказала вам, что это снегирь?

(у снегиря красная грудка и он круглой формы).

А кто в классе найдет снегиря? (дети находят снегиря и размещают его на доске).А почему его так назвали? Какое еще слово слышится в названии этой птицы?(снег). Почему так её назвали?

Какая у снегиря грудка? На что он похож? (на яблоко, красный шарик).

Прилет третьей птицы:

А эту птицу отгадайте по пению. (Звучит музыка- пение птиц).

Какая птичка чирикает? (воробей). Какая эта птица? (маленькая, серо-коричневая). Найдите эту птицу в классе.

Четвертая птица:

А ещё одна ловкая птица с черно -белыми перьями. Перья могут отливать зелёным или золотым оттенком. Её ещё называют белобока.

Что значит белобока?

Как одним словом назовем всех этих птиц? (зимующие). Почему их назвали зимующие?

Закрепление знаний. Хоровое произнесение названий птиц. (Орфографическое проговаривание).

А сейчас проверим, кто из вас как запомнил зимующих птиц.

Игра «Какая птица улетела? »

5. Физминутка:

Того кого заденет волшебное птичье пёрышко, тот превращается в птичку.

Птички по полянке ходят. Прыгают. Летают. А теперь птички почистили пёрышки, поклевали зёрнышки.

А сейчас пёрышко превращает нас опять в детей. (Логопед дотрагивается до детей пёрышком)

Ребята, посмотрите, какой сугроб вьюга намела! А что же в сугробе? (под белой тканью спрятана кормушка).

Логопед открывает ткань и достаёт кормушку.

Вы знаете, что это за странный домик? (кормушка).

Откуда она? (кто-то сделал). А зачем нужна кормушка?

(В кормушку насыпают корм для птиц). Давайте мы кормушку возьмём и положим туда подарки для птиц.

6. Сообщение нового материала.

Ребята, вы знаете что птички любит кушать?

(Птички любят крошки, зёрна, семечки).

Синички больше всего любят сало, но оно должно быть несолёное. Выставляется опорная схема.

А что любит снегирь? Любимое лакомство снегиря ягоды рябины, калины, шиповника, семена. Выставляется опорная схема.

Воробьи любят разный корм, но особенно семечки. Но прежде чем угощать птиц, семечки нужно немного расплющить. Например, покатать по ним стеклянную бутылку. Выставляется опорная схема.

А что же любит сорока? Сорока больше всего любит зерно.

А сейчас будем наших друзей угощать.

Кому ты подаришь кусочки сала? (Я даю кусочки сала синице).

Кого ты угостишь семечками? (Я угощу семечками воробья).

Кому ты отдашь ягоды? (Я отдам ягоды снегирю).

А чем можно угостить сороку? (Сороку можно угостить зерном).

Какие птицы собрались у нас на кормушке? Как их можно назвать одним словом? (зимующие птицы)

7. Практическая деятельность.

А вы хотели бы, чтобы у каждого из вас появился портрет зимующей птички? Сегодня мы будем обводить птичек по трафарету. Чтобы птичка получилась красивая и ровная необходимо крепко левой рукой придерживать трафарет, чтобы он не сбивался. А правой рукой обводить птичку. Затем её дорисовать (глаз, лапки, крыло).

С какими птицами познакомились на занятии?

Почему их назвали зимующими?

Выставка работ детей.

Дубок Дина Владимировна
МОУ «СОШ № 18»
г. Абакан Республика Хакасия